DIRECTION DE
L’AMENAGEMENT URBAIN
22 quai Jean-Charles Rey, B.P. 645, MC 98000 MONACO
Tél. : (+377) 98 98 22 77 / Fax : (+377) 98 98 21 00
E-mail : amenagement@gouv.mc


Directeur :
M. Thierry FRANCART.

Chef de Projet :
M. Philippe PORCU, Chef de Section.
Médaille d'Honneur en argent.
Chef de Section :

Mme Sandra LEFRANC.

DIVISION ADMINISTRATION-ETUDES

Chef de division :
Mme Muriel SIRI.
Médaille d'Honneur en bronze.


SECTION ADMINISTRATIVE

Chef de Division :
( Prévention des risques professionnels )
M. Hugues NOTTEBART.
Attaché principal HQ :
Mme Corinne PEANO.
Médaille d’Honneur en vermeil.
Secrétaire-Comptable :
Mme Julie MERLINO-BRUNENGO.
Secrétaire-Sténodactylographe :
Mme Olivia LARINI.


SECTION BUREAU D'ETUDES - S.I.G.

Chefs de bureau :
M. Franck MALAMAIRE (S.I.G.)
Mme Hélène RODRIGUEZ-SETTIMO.

Dessinateurs-projeteurs :
Mme Karel COLIBERT.
M. Timothée ROCHE.


DIVISION EAU-ENERGIE-PROPRETE

SECTION ASSAINISSEMENT

Technicien territorial chef :
M. Laurent TALLARIDA
Médaille d’Honneur en bronze.

Adjoint technique :
M. Frédéric MANUCCI.
Médaille d'Honneur en bronze.

Contremaître principal :
M. François GERARD.
Médaille d’Honneur en vermeil.

Contremaître :
M. Sébastien ALBERTI.
Médaille d'Honneur en argent.
Surveillant de travaux :
M. Cédric LAUDISI.


SECTION ENERGIE

Chef de section :
M. Régis FONTANEZ.
Responsable Technique :

M. Jean-Marc LEFEBVRE.

Contrôleurs :
M. Jérôme FRANCESCHIN.
M. Eugène ROSSI.
Médaille d’Honneur en argent ; Médaille du Mérite National du sang en bronze.

Conducteur de travaux :
M. Jean DENAIS.
M. Maxime PORCU.
Contremaître :

Responsable de l'Atelier Mécanique :
M. Damien CAPUTO.
Surveillant de travaux :
M. Bernard PLAN.


SECTION CONCESSIONS

Chefs de section :
Mme Laurence MARTY.
M. Marc RIA.
Médaille d'Honneur en vermeil ; Médaille du Mérite National du sang en bronze.
M. Jonathan RIT.

Contrôleur UIRUI :
M. Guillaume JOLY.


DIVISION ESPACES PUBLICS

Chef de division :
M. Robert GANDOLFO.
Chef de section :
M. Stéphane MELAN.

SECTION VOIRIE - SIGNALISATION

Chef de section :
M. Lionel TAILLEFER.

Adjoint technique :
M. Fabio COSSU.
Contrôleur :
M. Joseph CINNERI.

Conducteur de travaux :
M. Bruno CINNERI
Médaille d’Honneur en vermeil.
Contremaître principal :
M. Christophe VOILLEQUIN.
Médaille d’Honneur en vermeil.
Surveillants de travaux :
M. Marcel CALVI.
M. Gonzalo PLAZA MORENO.

SECTION JARDINS

Chef de section :
M. Jean-Jacques PINOTTI.
Médaille d’Honneur en vermeil.
Technicien Territorial Chef :
Mme Aurélie VARITTO.

Adjoints techniques :
M. Eric VERMIGLIO.
Médaille d’Honneur en vermeil.

Contremaître principal :
M. David TEDESCO.
Médaille d’Honneur en vermeil.
Contremaîtres :
M. Marcello ASPLANATO.
Médaille d'Honneur en argent.
M. Frank CHAMPION.
Médaille d'Honneur en vermeil.
M. Julien MANUEL.
Médaille d'Honneur en argent.

SECTION « CENTRE INTEGRE DE GESTION DE LA MOBILITE »

Chefs de Bureau :
M. Denis LANTERMINO.
Médaille d'Honneur en vermeil.
M. Stéphane PORCU.
Médaille d'Honneur en argent.
Contrôleur :
M. Pierrick JASNIEWICZ.

Opérateurs de liaison :
M. Benjamin FLANDI.
M. Gaël LEFORT.
M. Jérôme MACCARIO.

Opérateurs :
M. Serge AIGLIN.
M. Paul-Antoine CORALLO.
M. Sébastien COTTA.
M. Julien DAVY.
M. Anthony D’ORIO.
M. Frédéric DENIS.
M. Eric FRONGIA.
M. Denis GARCIA.
M. Brice LAPORTE.
M. Loïc LETOURNEUR.
M. Anthony PARISI.
M. Rémi PONCEL.
M. Christophe SERRAILLIER.

Agents techniques :
M. Patrice PREVOST-KERAVEC.
M. Christophe LECLERCQ.