CULTE CATHOLIQUE


ARCHEVECHE
1 rue de l’Abbaye 98000 Monaco
Tél.: (+377) 93 30 88 10 / Fax : (+377) 92 16 73 88
Email : archeveche@diocese.mc
Site web : www.diocese.mc

Archevêque :
S. E. Mgr Dominique-Marie DAVID.

Vicaire général :
Abbé Guillaume PARIS.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Secrétaire particulier de l'Archévêque :
M. Jean-Pierre TEYSSIER.


ADMINISTRATION DIOCESAINE

PROTOCOLE ET COMMUNICATION
1 rue de l’Abbaye
Tél. : (+377) 93.30.88.15
E-mail : protocole@diocese.mc

Chargé de Mission :
M. Ferxel FOURGON.

Attaché principal hautement qualifié :
Mme Céline COTTONE.
Assistante chargée des fonctions d'Econome Diocésain :
Mme Marie José RIBEIRO MACHADO.
AFFAIRES ECONOMIQUES ET TEMPORELLES
1 rue de l’Abbaye
Tél. : (+377) 93.30.88.12
E-mail : temporel@diocese.mc


CONSEIL DIOCÉSAIN DU TEMPOREL

Le Conseiller de Gouvernement - Ministre de l’Intérieur ou son représentant

Le Délégué diocésain Inspecteur des Budgets paroissiaux et des services diocésains

Le Maire ou son représentant

Le Vicaire Général

Le Chancelier de l’Archevêché

Le Chapelain du Palais Princier

Les curés et les trésoriers de chacun des Conseils de Fabrique

Le Responsable des Affaires Economiques du Diocèse

Deux personnes désignées en raison de leur compétence, nommées par Ordonnance Souveraine, sur présentation de l’Archevêque, pour une durée de cinq ans.

CHANCELLERIE
6, rue des Fours
Tél. : (+377) 93.30.88.11 - Fax : (+377) 93.30.39.31
E-mail : chancellerie@diocese.mc

Chancelier :
Mgr Fabrice GALLO.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.

Attaché principal hautement qualifié :
M. Robert MALET.
SERVICE DE L'AUDIOVISUEL
9, avenue des Castelans - Entrée F
Tél. : (+377) 92.05.39.50 - Fax : (+377) 92.05.39.60
E-mail : communication@diocese.mc

Chanoine Patrick KEPPEL.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.
Attaché principal hautement qualifié :
M. Pascal SUZINI.
SERVICE JUDICIAIRE
6, rue des Fours
Tél. : (+377) 93.30.88.11

Abbé Guillaume PARIS.
SERVICE DES ARCHIVES HISTORIQUES
6 bis rue des Fours
Tél. : (+377) 93.30.88.13

Chanoine César PENSO, o.s.f.s.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; O. de l'Ordre des Grimaldi.
DIRECTION DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
1, rue de l’Abbaye
Tél. : (+377) 93.30.88.10
Email : archeveche@diocese.mc

Directeur :
M. Jean PELACCHI.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Cher de l’Ordre du Mérite Culturel ; O. des Palmes Académiques


CHAPITRE DE LA CATHEDRALE
1, rue de l’Abbaye
Tél. : (+377) 93.30.88.10
Email : archeveche@diocese.mc

Chanoine Daniel DELTREUIL.

Chanoine Joseph DI LEO.

Chanoine Fabrice GALLO.
O. de l’Ordre de Saint-Charles

Chanoine Jean-Christophe GENSON.

Chanoine Guillaume PARIS.

Chanoine César PENSO, o.s.f.s.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; O. de l'Ordre des Grimaldi ; Com. Dell’Ordine della Stella della Solidarietà. Cher de l’Ordre Souverain Militaire et Hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem (Malte)


SERVICES DIOCESAINS

SERVICE DES JEUNES
14, Chemin de la Turbie
Tél. : +33 (0)6.25.27.33.58
Email : jeunes@diocese.mc

Délégué épiscopal :
Abbé Julien GOLLINO.

SERVICE DE L’INITIATION CHRÉTIENNE
14, Chemin de la Turbie
Tél. : (+377) 97.98.17.45
Email : initiation@diocese.mc

Délégué épiscopal :
Abbé Adrian STOICA.

SERVICE DE LA CHARITÉ ET DE LA SOLIDARITÉ
8, avenue Saint-Charles
Tél. : (+377) 93.30.74.90 - Fax : (+377) 92.16.77.72

Délégué épiscopal :
Mgr René GIULIANO.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles ; Cher de l’Ordre Constantinien de Saint Georges.

SERVICE DE LA COOPÉRATION MISSIONAIRE
14, Chemin de la Turbie
Tél. : (+377) 93.30.75.26

Délégué diocésain :
M. Marc OLIVIERI.

SERVICE DE LA CULTURE
19 avenue des Papalins
Tél. : (+377) 92.05.36.99
Email : culture@diocese.mc
Attaché principale hautement qualifié :
M. Pascal VITIELLO.

SERVICE DE LA FAMILLE ET DES QUESTIONS DE SOCIÉTÉ
Place du Campanin
Tél. : (+377) 92.05.23.29
Email : famille@diocese.mc

Délégué épiscopal :
Abbé Joseph DI LEO.

SERVICE DE LA LITURGIE ET DES SACREMENTS
14, Chemin de la Turbie
Tél. : (+377) 93.30.75.26

Délégué épiscopal :
Abbé Olivier MATHIEU.
SERVICE DE LA SANTÉ
68, avenue du 3 septembre - 06320 Cap d'Ail
Tél. : (+334) 93.78.34.06

Délégué épiscopal :
Abbé Richard DE QUAY.

SERVICE DES MIGRANTS ET DES RÉFUGIÉS
54, boulevard d'Italie
Tél. : (+377) 92.30.86.40
Email : mlizaso@diocese.mc

Délégué épiscopal :
Père Michel-Ange LIZASO, o.c.d.
SERVICE DES PÉLERINAGES
6, rue des Fours
Tél. : (+377) 93.30.88.11
Email : pelerinage@diocese.mc

Directeur diocésain :
Abbé Guillaume PARIS.

SERVICE DE LA FORMATION
Place du Campanin
Tél. : (+377) 06.80.86.21.93
Email : formation@diocese.mc

Délégué diocésain :
M. Marc DUWELZ.

SERVICE DE L’UNITE DES CHRÉTIENS
9, avenue des Castelans
Tél. : (+377) 92.05.39.50 - Fax : (+377) 92.05.39.60
Email : communication@diocese.mc

Chanoine Patrick KEPPEL.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.


PAROISSES ET CHAPELLES

PAROISSE SAINT-JEAN-BAPTISTE DU PALAIS

Grand Aumônier :
S. E. Mgr Dominique-Marie DAVID.

Chapelain :
Père César PENZO, O.S.F.S.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; O. de l'Ordre des Grimaldi ; Com. Dell’Ordine della Stella della Solidarietà. Cher de l’Ordre Souverain Militaire et Hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem (Malte)

Maître de Chapelle / Organiste:
M. Pierre DEBAT.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.

PAROISSE DE L’IMMACULEE-CONCEPTION (CATHÉDRALE)
Rue Émile de Loth
Tél. : (+377) 93.30.87.70 - Fax : (+377) 93.25.32.59
Email : cathedrale@diocese.mc

Curé :
Abbé Daniel DELTREUIL
Vicaire :
Abbé Luca FAVRETTO.
Abbé Julien GOLLINO

Titulaire du Grand’Orgue :
M. Olivier VERNET.

Titulaire de l’orgue de chœur :
M. Jean-Cyrille GANDILLET.
Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
Médaille d'Honneur en bronze.

Suppléant :
M. Stéphane CATALANOTTI.

Maître de Chapelle :
M. Pierre DEBAT.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.

MAITRISE DE LA CATHEDRALE ET PETITS CHANTEURS DE MONACO
Tél. : (+377) 98.98.80.88
Email : maitrisemonaco@monaco.mc
Sites web : www.maitrisecathedrale.mc / www.lespetitschanteurs.mc

Maître de Chapelle / Directeur :
M. Pierre DEBAT.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.


CONSEIL DE FABRIQUE

Président :
Daniel DELTREUIL
Marguilliers :
M. Pierre BERTHOLIER.
M. Marc DE VITO.
Mme Bénédicte VON SCHÖNBORN.


PAROISSE SAINTE-DÉVOTE
Place Sainte-Dévote
Tél. : (+377) 93.50.52.60 - Fax : (+377) 97.70.83.07
Email : stedevote@diocese.mc

Curé :
Abbé Jean-Christophe GENSON.

Diacre :
M. Robert FERRUA.

CONSEIL DE FABRIQUE

Président :
Abbé Jean-Christophe GENSON.

Marguilliers :
M. Robert FERRUA.
M. René GRASSI.
M. Philippe GARRO.
M. Georges VERDINO.


PAROISSE SAINT-CHARLES
8, avenue Saint-Charles
Tél. : (+377) 93.30.74.90 - Fax : (+377) 92.16.77.72
Email : stcharles@diocese.mc
Curé :
Père Alcide KRAGBE, o.s.f.s.
Vicaire :
Pére Marc GHERARDI, o.s.f.s.

CONSEIL DE FABRIQUE
Président :
Pére Marc GHERARDI, o.s.f.s.

Marguilliers :
M. René CROESI.
Com. de l’Ordre de Grimaldi.
M. Sébastien LUBERT.
M. Rolland MELAND.
M. Frédéric SANGIORGIO.


PAROISSE SAINT-MARTIN / SACRE-COEUR

ÉGLISE SAINT-MARTIN
18, avenue Crovetto-Frères
Tél. : 93.30.17.80
Email : stmartin.diocese.mc

Curé :
Abbé Olivier MATHIEU

Diacre :
M. Marc OLIVIERI.

ÉGLISE SACRE-COEUR
14, Chemin de la Turbie
Tél. : (+377) 93.30.75.26
Email : sacrecoeur@diocese.mc

Curé :
Abbé Olivier MATHIEU

Diacre :
M. Marc OLIVIERI.

CONSEIL DE FABRIQUE

Président :
Abbé Olivier MATHIEU.

Marguilliers :
Mme Danielle IACHKINE.
M. Cédric PALLIERE.
Mme Sylviane ORDINAS.
M. Pierre Nyls RAMSTAD.


PAROISSE SAINT-NICOLAS DE FONTVIEILLE
1, Place du Campanin
Tél. : (+377) 92.05.23.29
Email : stnicolas@diocese.mc

Curé :
Abbé Joseph DI LEO
Diacre :
M. Marc DUWELZ.
Vicaire :
Abbé Pasquale TRAETTA.
CONSEIL DE FABRIQUE
Président :
Abbé JOSEPH DI LEO

Marguilliers :
Mme Laurence BLANCHI.
Mme Virginie FANTINO.
M. Damien LIEGEOIS.
M. Franco MARINI.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

CHAPELLE SAINTE-THERESE DE L’ENFANT JESUS
54, bld d’Italie
Tél. : (+377) 93.30.86.40
Email : jlopezdelacalle@diocese.mc

Recteur :
Père Jesus LOPEZ DE LACALLE, o.c.d.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.
Chapelain :
Père Michelange LIZASO, o.c.d.


LES AUMONERIES


AUMONERIE DES COLLEGES ET
LYCEE DE L’ENSEIGNEMENT PUBLIC

LYÇÉE ALBERT 1er
Place de la Visitation
Tél. : (+377) 98.98.80.47

Aumônier :
Abbé Jean-Georges GARCIA.
Catéchistes :
Mlle Clotilde BRESSON.
Mlle Sandra PETIT.
Mme Carine SARGENTI.
LYCÉE TECHNIQUE ET HOTELIER DE MONTE-CARLO
7, Allée Lazare Sauvaigo
Tél. : (+377) 98.98.86.72
Aumônier :
Abbé Jean-Georges GARCIA.
Catéchistes :
Mlle Sandra PETIT.
Mlle Clotilde BRESSON.
Mme Karine SARGENTI.
COLLÈGE CHARLES III
Avenue de l’Annonciade
Tél. : (+377) 98.98.88.85
Aumônier :
Abbé Jean-Georges GARCIA.
Catéchistes :
Mlle Sandra PETIT.
Mlle Clotilde BRESSON.
Mme Karine SARGENTI.

ÉCOLE DE LA CONDAMINE
4, rue de Saige
Tél. : (+377) 98.98.86.65
Aumônier :
Abbé Jean-Christophe GENSON.
Catéchistes :
Mme Anita RENZETTI.
Mme Carla LANTERI.

ÉCOLE DE FONTVIEILLE
5, avenue des Guelfes
Tél. : (+377) 98.98.47.65

Aumônier :
Abbé Joseph DI LEO.
Catéchistes :
M. Cédric DUWELZ.
Mme Marie-Christine DUWELZ.
ÉCOLE DES RÉVOIRES
63 ter, bld du Jardin Exotique
Tél. : (+377) 98.98.86.83

Abbé Olivier MATHIEU.
Catéchistes :
M. Cédric DUWELZ.
Mme Marie-Christine DUWELZ.

ÉCOLE SAINT-CHARLES
11, avenue Saint-Laurent
Tél. : (+377) 98.98.86.70
Aumônier :
Pére Marc GHERARDI, o.s.f.s.
Catéchistes :
Mme Esther BOURJEILY.
Mme Florence VIDAL.
AUMONERIE DES ETABLISSEMENTS CATHOLIQUES

COURS SAINT MAUR
22 bis, bld de France
Tél. : (+377) 93.50.61.51
Aumônier :
Abbé Philippe BLANC.
Abbé Adrien STOICA.

FRANÇOIS D’ASSISE - NICOLAS BARRÉ
Avenue de l’Annonciade
Tél. : (+377) 97.70.25.90

Aumônier :
Abbé Claude FASULO.
Abbé Julien GOLLINO.

ETABLISSEMENTS HOSPITALIERS ET DE RETRAITE

AUMONERIE DU CENTRE
HOSPITALIER PRINCESSE GRACE
Avenue Pasteur
Tél. : (+377) 97.98.99.00

Abbé Georges GARCIA.
Abbé David NANA.

AUMONERIE DU CENTRE DE GÉRONTOLOGIE
Chapelle Saint-Bernard
Tél. : (+377) 97.77.14.42

Abbé David NANA.

AUMONERIE DE LA RESIDENCE DU CAP FLEURI
Avenue du 3 Septembre, 06320 CAP D’AIL
Tél. : (+334) 92.41.61.00

Abbé Richard DE QUAY.

AUMONERIE DE LA FONDATION HECTOR OTTO
Résidence Giaume - 20, avenue Hector Otto
Tél. : (+377) 93.30.53.96

Abbé Alain GOINOT.

AUMONERIE DE LA FONDATION HECTOR OTTO
Résidence Bellando de Castro - 12, rue Princesse Florestine
Tél. : (+377) 93.15.52.15

Abbé Jean-Christophe GENSON

AUMONERIE RESIDENCE A QUIETUDINE
5-7, avenue du Port
Tél. : (+377) 99.99.79.00

Abbé David NANA.

FOYER PRINCESSE CHARLÈNE DE L’ENFANCE
9, rue Bellevue
Tél. : (+377) 98.98.20.00
Sr Maria des Anges.

AUMONERIE DE LA MAISON D’ARRET
4, avenue Saint-Martin
Tél. : (+377) 98.98.20.00

Mgr Fabrice GALLO.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.

Abbé Alain GOINOT.

Sr Maria Ilaria DE BONI
AUMONERIE DE LA FORCE PUBLIQUE
5, Place du Palais
Tél. : (+377) 93.15.64.02

Chanoine César PENZO, o.s.f.s.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; O. de l'Ordre des Grimaldi ; Com. Dell’Ordine della Stella della Solidarietà. Cher de l’Ordre Souverain Militaire et Hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem (Malte)