SERVICE DE MAINTENANCE
DES BÂTIMENTS PUBLICS
Centre Administratif , 8, rue Louis-Notari - MC 98000 MONACO
Tél. : (+377) 98.98.88.13
E-mail : smbp@gouv.mc


DIRECTION

Chef de Service :
M. Anthony de SEVELINGES.
Cher de l'Ordre de Saint Charles ; Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.

Adjoint au Chef de Service :
M. Jean-Marc NICOLAS.
Chef de Division :
Mme Elodie GAMBA.

PÔLE ADMINISTRATIF ET JURIDIQUE

SECRETARIAT - ACCUEIL

Chef de bureau :
Mme Audrey VAN POUCKE.

Attaché Principal :

Garçon de bureau :
M. Laurent CAVALLUCCI.

CELLULE JURIDIQUE - MARCHES PUBLICS

Rédacteurs Principaux :
Mme Marie AVERSA.
Mme Chloé SCARAMUZZINO.

CELLULE BUDGET - COMPTABILITE

Chef de Section :
M. Alexandre MASSA.

Assistante :
Mme Gisèle PLESSIS.

PÔLE " SERVICES GENERAUX "

GESTION DU PATRIMOINE

Gestionnaire :
Mme Hélène GASTAUD.
Médaille d'Honneur en bronze.

ESTIMATIONS -VERIFICATIONS

Chef de Section :
M. Raffaello FRIGERIO.

Métreurs-vérificateurs :
M. Philippe SABAUD.

BUREAU D’ETUDES

Dessinateurs-projeteurs
M. Eric FERRIE.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en argent. Médaille d'Honneur en argent.
M. Marc KARUANA.

Médaille d'Honneur en bronze.
PÔLE OPERATIONNEL

CELLULES OPERATIONNELLES

SECTEUR 1 - "Monaco-Ville - Condamine Sud"

Conducteur d'opérations :
M. Sébastien BOURRET.

Conducteurs de travaux :
M. Thomas LANTERI.
M. Pierre MARTA.
Mme Rachel ORGERET.
Médaille d'Honneur en bronze.

SECTEUR 2 - "Monte-Carlo"

Conducteur d'opérations :
M. Christophe NAVARRE.

Conducteurs de travaux :
M. Florent FIGHIERA.
M. Florent MAGNIEN.
M. Guillaume OUDINOT.

SECTEUR 3 - "Fontvieille - Révoires - Centre Albert II"
Conducteur d'opérations :
M. Stanislas KALIS.
Conducteurs de travaux :
M. Raphaël GUIGLI.
M. Marc HOMS.
M. Stéphane SORIANO.

SECTEUR 4 - "Condamine Nord - Ostende"

Conducteur d'opérations :
Mme Nadine REPIQUET.

Conducteurs de travaux :
M. Christian MAGGIO.
M. Patrice MARTINEZ.
M. Frédéric PALUMBO.

SECTEUR 5 - "Bâtiments France"

Conducteur d'opérations :
Mme Pauline CAILLOUET.
Conducteurs de travaux :
M. Christian CALABUIG.
M. Joseph CAPRINI.
M. Xavier POUQUEREL.

CELLULE MAINTENANCE ET ENERGIES :

Responsable :
M. Hervé GUENEAU.
Gestionnaire de Flux :
M. Luc RECLUS.
Conducteur de Travaux :
M. Romain MIGLIORE.
M. Cédric VANPEENE.

PÔLE INTERVENTIONS URGENTES

Responsable des Ateliers:
M. Luigi TRAPANI.
Médaille d’Honneur en vermeil.
Adjoint au Responsable des Ateliers:
M. Anthony IMPAGLIAZZO.

Ouvriers :
M. Christophe CHELMAS.
M. Olivier CIVATTE.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Julien DROLON, Ebéniste.
M. Eric FOUQUET.
M. Jonathan FRANCART.
M. Marc GENOVESI, Ebéniste.
Médaille d'Honneur en argent.
M. Gabriel GENRE, serrurier.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Patrick SZABO.