FONDATION
PRINCE ALBERT II DE MONACO

Villa Girasole - 16, Boulevard de Suisse, 98000 MONACO
Téléphone : 98 98 44 44 / Fax : 98 98 44 45
Site internet : www.fpa2.mc / Email : contact@fpa2.mc


Président :
S.A.S. le Prince Souverain.

Vice-Président Administrateur délégué :
M. Olivier WENDEN.

Vice-Présidents :
S.E. Mme Evelyne GENTA.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
S.E. Mme Isabelle BERRO-AMADEI
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles; Officier de l’Ordre National de la Légion d’Honneur.

Membres du Conseil d’Administration :
M. Robert CALCAGNO.
Cher de l’Ordre de Saint Charles
Cher de l'Ordre de la Légion d'Honneur
Officier de l’Ordre du Mérite maritime
Mme Maria DAMANAKI.
S.E. M. Bernard FAUTRIER.
Com. de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille de l’Education Physique et des Sports en vermeil ; Cher. de l’Ordre National du Mérite français.
M. Tim FLANNERY.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Bertrand-Pierre GALEY.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Paula KAHUMBU.
M. Alain LE ROY.
Mme Julia MARTON LEFEVRE.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
S.E. M. Heraldo MUÑOZ.
Mme Sunita NARAIN.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
M. le Président du Conseil National.
M. Paul POLMAN.
M. Otto STEINMETZ.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Björn STIGSON.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Thierry VANDEVELDE.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.

Membres du Comité Scientifique et Technique :
M. Denis ALLEMAND.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Laurent BOPP.
M. Lucien CHABASON.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Milagros COUCHOUD.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles.
M. Raphaël CUVELIER.
M. Thomas GRENON.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Isabel HOFFMANN.
M. Jean JAUBERT.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Charlotte KARIBUHOYE SAID.
M. Bedrich MOLDAN.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
M. David MUNRO.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
Dr Olav ORHEIM.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Bertrand PICCARD.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Guillaume SAINTENY.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Samantha SMITH.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.

Comité de Développement et de Rayonnement :
S.E. Mme Evelyne GENTA, Présidente
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Lady Monika BACARDI.
Mme Jacky DEROMEDI.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Lady Tina GREEN.

Commission d’Ethique :
S.E. Mme Isabelle BERRO-AMADEI - Présidente.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles; Officier de l’Ordre National de la Légion d’Honneur.
M. Ledi BIANKU.
M. Sálvano BRICEÑO
M. Arnaud HAMON.
M. Tullio SCOVAZZI.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.

Secrétaire Général :
M. Romain CIARLET.

Trésorier :
M. Emmanuel CALÇA


Administration de la Fondation


Vice-Président Administrateur Délégué :
M. Olivier WENDEN.


------------

Secrétaire Général :
M. Romain CIARLET.

Directeur Administratif et Financier :
M. Emmanuel CALCA.

Responsable Juridique :
M. Romain OTTAVJ.

Comptable et Ressources Humaines :
Mme Isabelle DENIS-BONNEL.

Responsable informatique et Développement Multimédia :
M. Ludovic ARNEODO

------------

Directeur Scientifique :
M. Philippe MONDIELLI.
Cher. de l'Ordre de Saint Charles.
Médaille d'Honneur en bronze.

Conseillère auprès du Vice-Président :
Mme Sylvie GOYET.


Coordinatrice Projets :
Mme Hélène ONOFORO SANAIA.


Coordinatrice Initiatives :
Mme Lina HANSSON SIMONETTI.


Chargés de projets :
Mme Myriam AARAS.
M. Kilian BUS.
M. Florestan FILLON.
Mme Auriane PERTUISOT.
------------

Responsables Evénementiel :
Mme Anaïs BARELAUD.
Mme. Laurence VAN ZEVEREN.

Directrice de la Communication :
Mme Nadège MASSE.

Chargée de Communication Digitale et Evénementiel :
Mme Léa LIPPISCH.

------------

Assistante de Direction :
Mme Mounya MAZOUZ.
Attachée Principal :
Mme Alejandra BOYER.

Garçon de bureau :
M. Guyllaume BOUCHER.

Agent de Service :
Mme Siham ROUISSE.