PERSONNEL ENSEIGNANT DU SECONDAIRE


Lettres :
Mme Marylène AEIMERTON.
Médaille d'Honneur en argent.
Mlle Chloé ALLAVENA.
Mme Jacqueline AMMENDOLA-MUSEUX.
M. Ludovic ARDOISE.
Mme Mélusine AUSSET.
M. Anthony BAILLET.
Mme Véronique BARCELO (PENDINO).
Mme Héloïse CAVALLO.
Mlle Audrey CHEYNUT.
Mme Virginie DE MARCELLIS-VIAL.
Mme Marie-Pierre DU SAULT.
Mme Nadège GALVAGNO.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Julie GARNON.
Mme Isabelle LARONZE.
Mme Clara LAURENT.
Mme Sylvie LEFEBVRE.
Cher des Palmes Académiques.
Mme Florence LEVY.
Mme Laetitia MACQUIN-SOIGNIER.
Mme Michèle MAROTTE.
Mlle Laetitia NOEL.
Mme Sabrina PAILLE.
M. Sébastien PARE.
Mme Sophie PELLEGRINO.
M. Jean-Paul PICCHIO.
Médaille d'Honneur en argent.
Mme Corinne PIERSON.
Mme Coralie RIOTON-PELACCHI.
Mlle Aurélia SCHOFEL.
Mme Marine SCHUBLER.
Mme Céline TOUIDJINI.
Mme Emmanuelle VAN DE VIJVER.
Mme Pauline VATRICAN.

Philosophie :
M. Octavio CERNA.
M. Jean-Philippe VINCI.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en bronze ; Cher des Palmes Académiques.
M. Olivier WAYMEL.

Histoire-Géographie :
M. Stéphane AUGIER.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Christian BARNASSON.
Mme Karine BON.
M. Alexandre BONNARD.
Mme Sylvie BOTTEMANNE.
M. Antoine CALAGUE.
Mme Sara CALONGHI.
M. Damien CAMPANA.
M. Gilles CANDELA.
Mme Laure CELLARIO.
M. Stéphane FABRE.
M. Frédéric GERARD.
Mlle Isabelle GHENASSIA.
Mme Catherine HUBRIG.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Stéphane LAMOTTE.
M. Bruno LAMOUR.
Mme Emeline LELIEVRE.
Mme Nathalie MAGNONE.
Mme Carla MAILLET.
M. Cédric MARECAUX.
M. Thierry MOLLICCHI.
M. Emannuel MOURAIRE.
M. Philippe NICOLAS.
Mme Caroline RAVINAL.
M. Laurent RAVINAL.
Mme Shelby RAYNAUD.
Mme Chiraz SAKATNI.
Mme Marieke TOUATI.
Mlle Isabelle SCORSOLIO.
M. Renaud VAN KLAVEREN.

Anglais :
M. David BARRAL.
M. Benjamin BESSIERE.
Mme Marine BOISBOUVIER.
Mme Christelle BOISSON.
M. Alain BRACALE.
Mme Raphaële CRASSARD.
M. Pierre CURT.
Mme Patricia DEMRI.
Mlle Dominique DENTAL-LUCIANI.
Mme Caroline ETCHEGARAY.
M. Fabrice FIGUET.
M. Jean-René FONQUERNE.
Cher des Palmes Académiques.
Mme Sabrina GARCIA.
Mme Isabelle GNOSINI.
Mme Karen JONCHERAIS.
Cher des Palmes Académiques.
Mme Audrey MAZZONNA.
Mme Emilie MELVIN.
Mlle Isabelle MONDOLONI.
Mme Fabienne MURRAY.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Isabelle OLIVEIRA DA SILVA.
Mme Maud PAGES.
Mme Alexia PLENT.
Mme Pasha REPIQUET.
M. Thierry SADIKI.
Mme Frédérique SANDRETTO.
Mme Choé SANNA.
Mme Patricia SCHRAB.
Cher des Palmes Académiques ; Médaille d'Honneur en bronze.
M. Sébastien SOIGNIER.
Mme Isabelle SUCCI.
Mlle Emilie TAUVERON.
Mme Irène TORREILLES.
M. William TOUBOUL.
Mme Rachel TYERMAN.
Mme Florence YALAB.
Italien :
Mlle Natacha ADORNO.
M. Jean-Robert BERNARDONI.
Mme Patricia BINI.
M. Giorgio BLENGINO.
Mme Pascale CAUTERUCCIO.
M. Steve COJAN.
M. Antonio LAPORTA.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Lydie LOPOPOLO.
M. Marc-Antoine ORSINI.
Mme Paola Anna Rita QUARTA.
Mme Maria Patrizia TADDEO.
Mme Françoise THIAVILLE.
Médaille d'Honneur en bronze.

Allemand :
Mme Marie-France ALONSO.
Mme Elisabeth MARI.

Espagnol :
Mlle Cécile DOCOURT.
M. Stéphane GAUDION.
Mme Sabine GULLO.
Mme Aline MARTIN.
Mme Eliana MEUGE.
Mme Emmanuelle MOLLER.
Mme Françoise MONDIELLI.
Médaille d'Honneur en bronze.

Chinois :
M. Philippe ROCHE.
M. Junming YU.
Russe :
Mme Hélène DANIEL.
Mme Svetlana LARINI.

Assistants de langues étrangères :
Mme Adriana AMICI.
Mme Laetitia BOUAZIZ.
Mme Samantha CASTELLINI.
Mme Tiziana CHESTON.
Mme Sandra CROVETTO.
Mme Sandrine DE REGIL.
Mme Monique MURATORE.
Mme Dylian PEYRONEL-ANTONIOLI.
Mlle Coralie RIZZA.
Mme Emmanuelle ROSE.
Mme Margaret VATRICAN.

Mathématiques :
Mme Laurence ANTOGNELLI.
M. Gabriel BIANCHI-SALA
M. Pierre BOIRAL.
M. Emmanuel BRUSA.
M. Jean-Philippe CABIOC’H.
Mme Katia CALLEA.
M. Nicolas CARPI.
M. Nicolas DUWEZ.
M. Thomas FANTINI.
Mme Virginie FANTINO.
M. Bruno FERRARI.
Mme Murielle FRANCART.
M. Michel FRANQUIN.
M. Nicolas GAROSCIO.
Mme Isabelle GIRIN.
Cher des Palmes Académiques.
Mme Claire HERBERT.
M. Stéphane LANCEMENT.
M. Robert MAGNAN.
Mme Axelle MALE.
M. Quentin MARGUET.
M. Alexis MUSEUX.
Mme Frédérique OLIVARI.
Mlle Laurence ORLANDI.
Mme Clara PARFENOFF.
Mme Emmanuelle PAYA.
M. Laurent PEGLIASCO.
Mlle Geneviève ROSSET.
Cher des Palmes Académiques, Médaille d'Honneur en vermeil.
M. Jean-Pierre SICCARDI.
Médaille d’Honneur en argent.
M. Mathieu THIBAUD.
M. Thierry TRAINA.
Sciences physiques :
M. Claude BAUDOT.
M. Franck BIONAZ.
Mme Françoise DESCHAMPS.
M. Mohammed EL QOTBI.
M. Adama KANDJI.
M. Mohamed KARBACHE.
M. Jérémy LAJUS.
M. Stephan LAMPERT.
M. Jean-Paul MELCHIORE.
M. Jean-Marc MURRIS.
Cher des Palmes Académiques.
M. Jean-Christophe PAGES.
Mme Sylvane PHILIPON.
Mlle Stéphanie PLOQUIN.
M. Florent PORTUESE.
Mme Stéphanie SCHWARTZ.
Mme Cynthia TALON.

Sciences de la vie et de la terre :
M. Alexandre ATTENOT.
M. Marc BIANCHERI.
Mme Stéphanie BIANCHERI.
Mme Laure BOTTARO.
Mme Yamina DERI, Elève professeur
Mme Anaïs DUBORGET.
Mlle Laurence GAGLIO.
Mme Patricia GIAMBELLI.
O. des Palmes Académiques.
Mme Françoise LAHAURE.
Mme Cécile MALLET.
M. Maxime MARQUET.
Mle Sophie MESLAY.
M. Nicolas PAIN.
Mme Marie-Alix PROVENCE.
Mme Michèle ROBILLON.
Cher. des Palmes Académiques.
Mme Xavière ROMAN.

Sciences et techniques économiques :
M. Michel ARNOUX.
M. Fabrice AMEUROUX.
Mme Nancy BARANES.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Jean-François BARBARO.
Cher des Palmes Académiques.
Mme Noura BEAUCHAMP.
Mme Emilie BENEL.
Mme Bettina BIANCHERI.
Mme Nicole BISTARELLI.
M. Philippe BRIGNONE.
Cher des Palmes Académiques.
Mme Corinne BUSUTTIL TURLIN.
Mlle Caroline DEBERNARD.
M. Didier DIDAT.
Mme Valérie ENEE.
M. Eric FACHE.
M. Jean-Philippe FORGEOT.
M. David GAVEN.
M. Didier GOSTOLI.
Mme Carole GRAVEREAU.
Cher des Palmes Académiques.
M. Morgan HOBEIKA.
Mme Nadine LANARI.
M. Alexandre LANTERI.
Mme Caroline LAVAGNA.
M. Philippe MALATESTA.
Mme Evelyne MARIOTTI.
Mme Lucia MASSA.
Mme Anne-Marie PANNARD.
Cher des Palmes Académiques.
M. Théodore PAPA.
M. Claude POMA.
M. Guillaume REGARD.
Mme Sandrine REY.
Mme Ludivine SANCHIS.
Mme Karine SIMONCINI..
Mlle Christel VIENOT.

Sciences et techniques industrielles :
M. Stéphane ASENSIO.
M. Pierre BORRIGLIONE.
M. Jean-François CANONGE.
M. Rémy JUNG.
M. Arnaud ROMAN.
M. Raoul SUTTO.

Technologie :
M. Frédéric BELLEUDY.
Médaille d’Honneur en argent.
M. Gilles CURIE.
M. Pierre LENOIR.
M. Eric MAGRET.
M. Marc MELY.
M. Alexis MULLER.
M. Mario PERRONE.
M. Sébastien VIAL.

Hôtellerie - cuisine :
M. Jean-Philippe BOUSSIOUS.
M. Gilles BRUNNER.
M. Gérard GIRAUDI.
M. Alain MARECHAL.

Hôtellerie - restauration - hébergement :
M. Pierre BERNE.
M. Laurent CATHALA.
M. Gilbert DELETTRE.
Mme Laure FALIP.
M. Franck MARTINEZ.
M. Gérard PASSALBONI.
M. Serge SERRIER.
Médaille d’Honneur en bronze.
M. Christophe TURLIN.

Hôtellerie - pâtisserie :
M. Benoît PERRUCHON-MONGE.

Prévention santé - environnement :
Mme Laurence BONGIOANNI.
Mme Claire HERAUDET.
Mme Magali PRAT.
Mme Nicole TOSCANO.

Dessin - Arts plastiques :
M. Jean-Guy CUOMO.
M. Patrick GRAZIOLI.
M. Jean-Marc NOERDINGER.
Mme Agathe PONIATOWSKI.
Mlle Nancy VUIDET.
Education musicale :
M. Stéphane DRUDI.
Mme Agnès LEBLANC.
Mme Aurélie TENOU.

Professeurs d’enseignement général et spécialisé :
M. Arnaud BALDUCCI.
M. Jean-Gaël BIANCHERI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel; Cher des Palmes Académiques; Médaille d'Honneur en argent.
Mme Sylvie DOGNETON.
M. Bertrand FRACHE.
M. François GRANDIN.
Mme Carolle MEYER.
M. Jean-François ROLANDO.

Education physique et sportive - natation :
Mme Magali ALBIN.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.
M. François BICK.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en argent.
Mme Christine BLANCON.
M. Nicolas BONNET.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en argent.
Mme Anne BROTTEL PATIENCE.
Médaille de l’Education Physique et Sportive en bronze.
M. Sébastien DASSONVILLE.
Mme Sonia DEL PRETE.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en vermeil.
M. Sébastien DERVIEUX.
Mme Vanessa DE SEVELINGES.
Mme Claudine DUCOEUR.
Mme Anne DURAND.
M. Jérémie FRACHE.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.
M. Lilian GRONDIN.
M. Franck GUIDI-MOROSINI.
Mlle Julie LAFAYE.
M. Nicolas LARONZE.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.
M. David LAZZARONI.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.
M. Grégory MOLL.
M. Gilles ONCINA.
Médaille d'Honneur en argent, Médaille de l'Education Physique et des Sports en vermeil.
Mme Carine ORNELLA.
Mme Muriel POLONIO.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.
M. Jean-Marc SABBATINI.
M. Dominique VERGER.
Mme Laetitia VERGER.