SECRETAIRERIE D’ETAT

Secrétaire d’Etat :
M. Jacques BOISSON.
Com. de l’Ordre de Saint-Charles ; Grand-Officier de l’Ordre de Grimaldi.


COMMANDEMENT SUPERIEUR DE LA FORCE PUBLIQUE

1er Aide de Camp de S.A.S. le Prince :
M. le Colonel Luc FRINGANT, Commandant Supérieur de la Force Publique.
Grand Officier de l’Ordre de Grimaldi ; O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille du Mérite National du Sang ; Médaille commémorative des 40 ans de Règne de S.A.S. le Prince Souverain ; Médaille commémorative du 700ème Anniversaire de la Dynastie des Grimaldi ; Médaille commémorative du Jubilé de S.A.S. le Prince Souverain ; Médaille de la Reconnaissance de la Croix-Rouge Monégasque en argent ; Cher de l’Ordre National du Mérite français ; Croix de la Valeur Militaire ; Médaille d’Outre-Mer ; Médaille de bronze de la Défense Nationale ; O. de l’Ordre du Mérite de la République Centrafricaine ; Com. de l’Ordre Souverain de Malte ; Com. de l'Ordre du Mérite de la République de Pologne.

Attaché :
Mme Franciane FISSORE
Médaille d'or de la Défense Nationale


SERVICE D’HONNEUR

Chambellan de S.A.S. le Prince :
M. le Lieutenant-Colonel Laurent SOLER.
Cher de la Légion d'honneur; Cher de l'Ordre National du Mérite; Croix de la Valeur Militaire; Médaille du combattant; Médaille d'Outre-Mer; Médaille d'or de la Défense Nationale; Médaille de Reconnaissance de la Nation; Médaille Commémorative Française; Médaille de l'O.T.A.N; Médaille I.S.A.F; Army Commendation Medal (U.S.A); Médaille d'honneur de la Mauritanie, Médaille des sports (Allemagne)

Aides de Camp de S.A.S. le Prince :
M. le Lieutenant-colonel Michaël BENICHOU.
M. le Lieutenant-colonel Jean-Luc CARCENAC
Cher de la Légion d'honneur; Officier de l'Ordre National du Mérite; deux Croix de la Valeur Militaire avec citations à l'Ordre de la Brigade; Médaille du Combattant; Médaille d'Outre-Mer; Médaille d'or de la Défense Nationale; Titre de Reconnaissance de la Nation; Médaille Commémorative O.N.U (Ex-Yougoslavie); Médaille Commémorative de l'O.T.A.N (Ex- Yougoslavie)
M. le Lieutenant-Colonel Philippe REBAUDENGO.


Assistante du Chambellan :
Mme Valérie MORILLAS
Médaille Militaire; Médaille d'or de la Défense Nationale; Médaille de la Jeunesse et des Sports.

Chef de Bureau Principal :
Mme Katia ZYSKOWSKI.
Cher de l’Ordre de Grimaldi.

Attachés :
M. Johan LAGORSE.
Mlle Bettina PICHON.
Mme Karine SAVARY.


***

Chargé de Mission auprès de S.A.S. le Prince :
M. le Colonel Bruno PHILIPPONNAT.
O. de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille Commémorative du 700 Anniversaire de la Dynastie des Grimaldi ; Médaille commémorative du Jubilé du Prince Rainier III ; Médaille de l’Avènement de S.A.S. le Prince Albert II ; O. avec épées de l’Ordre du Mérite de l’Ordre Souverain Militaire de Malte ; O. dans l’Ordre du Mérite de la Maison de Savoie ; Médaille d’argent de l’Académie Navale de Russie ; Médaille de l’Aéronautique ; O. dans l'Ordre National du Lion du Sénégal ; Médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports ; Médaille d’argent de la Défense Nationale.

Attaché :
Mme Dominique SIMON.
Médaille de la Défense Nationale échelon Or agrafes « Troupes Aéroportées » et « Missions d’Assistance Extérieure » ; Médaille d’Outre-Mer agrafe « Tchad » ; Médaille de la Reconnaissance de la nation agrafe « Opérations Extérieures ».


***


CABINET DE S.A.S. LE PRINCE
Tél.: (+377) 93 25 18 31 / Fax : (+377) 93 30 26 26

Conseillers Privés :
M. Emmanuel FALCO.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles ; Chevalier de l'Ordre de l'Etoile d'Italie; Officier de Mérite de l'Ordre Constantinien de Saint-Georges.
M. Michel-Yves MOUROU
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille de la Reconnaissance de la Croix-Rouge monégasque en vermeil.

Chef de Cabinet :
M. Georges LISIMACHIO.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; G. O. de l’Ordre Pro Merito Melitensi de l’Ordre Souverain et Militaire de Malte; Croix de Commandeur de l'Ordre du Mérite de la République de Pologne; Chevalier de l'Ordre de Légion d'Honneur.

Conseillers :
Mme Anne-Marie BOISBOUVIER-ANCIAN.
Cher. de l'Ordre de Saint Charles; Chevalier dans l'Ordre National du Mérite; Commandeur de l'Ordre Equestre de Saint-Agathe (Saint-Marin).
M. Richard MILANESIO.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles ; O. de l’Ordre National du Lion de la République du Sénégal.
M. David TOMATIS.
O. de l'Ordre de Saint-Charles; Médaille de l'Education Physique et des Sports en argent.

Conseiller auprès de S.A.S. le Prince :
M. Joël BOUZOU.
Cher de l’Ordre de la Légion d’Honneur ; Cher de l’Ordre National du Mérite français ; Médaille d’Or de la Jeunesse et des Sports (en France) ; Médaille d’Argent de la Jeunesse et des Sports (à Monaco).

Chargée de recherches historiques :
Mme Jacqueline CARPINE-LANCRE.
Com. l’Ordre de Saint-Charles ; Com. de l’Ordre du Mérite Culturel ; O. de l’Ordre de Grimaldi.

Chef de bureau principal :
Mme Pascale BERRIN.
Cher de l’Ordre de Grimaldi; Cher. de l'Ordre de Saint Charles.

Secrétariat des Conseillers :
Mlle Maryline SOMA, Chef de Section.
Cher de l’Ordre de Grimaldi; Mérite National du Sang en Bronze.
Mme Nadia PERRUCHON, attaché.
Mme Corinne POMMEREAU, attaché.

Attachés :
Mme Manon FINAZZI.
Mlle Krystel TUDES.


PRESSE

Chef du Bureau de presse :
M. Nicolas SAUSSIER.
Chevalier de l'Ordre des Grimaldi.

Attachée de presse :
Mme Valérie DUSEN-GRANON.
Mme Barbara LORENZI.

Secrétaire principale :
Mme Maryline MANINT-CERMINARA.

Photographes :
M. Gaëtan LUCI.
O. de l’Ordre de Grimaldi.
M. Eric MATHON.

Commis d'Archives Iconographe :
M. Axel BASTELLO


SERVICE INFORMATIQUE


Directeur du Service Informatique:
M. Mathieu REBAUDO.

Responsable Projets :
M. Christophe COLOMBI.

Responsable Infrastructure :
M. Anthony BONCOMPAGNI.

Technicien en micro-informatique:
M. Nicolas BIANCUCCI.


ARCHIVES DU CABINET

Archiviste :
Mme Isabelle MANUCCI.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Commis-archiviste :
Mlle Valérie LAI.
Chevalier de l'Ordre des Grimaldi.


ACCUEIL

Huissiers :
M. Francesco BOLLO.
M. Jean BOUCARUT.

Concierges :
M. Luc BIGINI.
Médaille de bronze de la reconnaissance de la Croix-Rouge; Médaille d'honneur (vermeil); Agrafe services exceptionnels (bronze); Médaille de Bronze du mérite national du sang; Prix d'action civique de l'Ordre National du Mérite français
M. Jean-Christophe SCIAMANNA.


SECRETARIAT DE S.A.S. LE PRINCE

Secrétaire particulière :
Mme Christine SPRILE.
O. de l'Ordre de Grimaldi ; Cher. de l'Ordre de Saint Charles.

Attaché :
Mme Christel BRIZI.

Secrétaire :
Mme Emmanuelle RAFFAELE.

Secrétaire-Sténodactylographe :
Mme Sophie FORMOSA


SECRETARIAT DE S.A.S. LA PRINCESSE CHARLENE


Conseiller Privé :
M. Sébastien GATTUSO.
Médaille du Sport en Vermeil.

Secrétaire particulière :
Mme Clélia STEVA.

Secrétaire :
Mme Ilkz ZIEHM.


SECRETARIAT DE S.A.R.LA PRINCESSE DE HANOVRE

Secrétaire particulière :
Mme Véronique SIMIAN.
Cher de l’Ordre de Grimaldi.

Attaché Principal :
Mme Véronique VERHAAREN.


SECRETARIAT DE S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE

Secrétaire particulière :
Mme Christine BARCA.
Officier de l’Ordre de Grimaldi; Cher. de l'Ordre de Saint-Charles.

Attaché :
Mme Estelle SCIUTTI.


ADMINISTRATION DES BIENS DE S.A.S. LE PRINCE

Administrateur :
M. Claude PALMERO.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Directeur :
M. Juan José MIRALLES.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi

Chef de Bureau Principal :
M. Hervé IRIEN.
Cher de l’Ordre de Grimaldi.

Chef de Bureau :
M. Christophe AVILA.

Comptable :
M. Damien RIBOLLA.

Attaché Principal :
M. Jean-Camille OYAC.

Attachés :
Mme Ana Rosa FIDALGO.
M. Christian SELVATICO.

Secrétaire Principale :
Mlle Christelle SCHMID.

Secrétaire :
Mlle Cécile GHIGLIONE.

Sténodactylographe :
Mlle Valentina MORO.


ARCHIVES ET BIBLIOTHEQUE DU PALAIS

Directeur :
M. Thomas FOUILLERON.
Cher de l’Ordre des Palmes Académiques.
Médaille Pouchkine (Fédération de Russie).

Conservateur :
Mme Olivia ANTONI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.

Administrateur :
M. Thomas BLANCHY.

Chargée d'Inventaire du fonds photographique :
Mme Sylvie RUAU.

Chargé d'Inventaire :
M. Pierre-Yves MORANDON.

Assistante :
Mlle Alexandra GELSOMINI.

Photographe :
M. Geoffroy MOUFFLET.

Commis d'Archives :
M. David CORADINI.


ANNALES MONEGASQUES
REVUE D’HISTOIRE DE MONACO
PUBLICATION DES ARCHIVES DU PALAIS

Directeur :
M. Thomas FOUILLERON, Directeur des Archives et de la Bibliothèque du Palais Princier.
Cher de l’Ordre des Palmes Académiques.
Médaille Pouchkine (Fédération de Russie).

Comité de rédaction :
Mme Olivia ANTONI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
M. Jean-Rémy BEZIAS.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
Mme Maryse BIANCHERI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
Mlle Claude-Aline ENCENAS.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
M. Yves GIRAUDON.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles; O. de l'Ordre des Palmes Académiques; Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
M. Régis LECUYER, Conservateur en chef honoraire des Archives et de la Bibliothèque du palais Princier.
O. de l'Ordre de Saint-Charles; O. de l'Ordre de Grimaldi; Cher de l'Ordre du mérite Culturel.
M. Claude PASSET.
O. de l'Ordre de Saint Charles; Cher de l’Ordre de Grimaldi ; O. de l’Ordre du Mérite Culturel.
Mme Inès PASSET.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
Mme Martine ROUSSEAU-CHATELAIN.
Cher de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.

Fondateur :
M. Franck, Victor BIANCHERI, Conservateur Honoraire des Archives et de la Bibliothèque du Palais Princier.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Com. de l’Ordre de Grimaldi ; O. de l’Ordre du Mérite Culturel ; Cher de l’Ordre National du Mérite français ; Cher de l’Ordre des Arts et des Lettres.


CHARGES ET OFFICES

GRAND AUMONIER, CHAPELAIN
ET MAITRE DE CHAPELLE

Grand Aumônier :
S. Exc. Mgr Bernard BARSI, Archevêque.
O. de l’Ordre de Saint-Charles; O. de l'Ordre des Grimaldi;

Chapelain :
Le Chanoine César PENZO.
Com. de l’Ordre de Saint-Charles ; Croix « pro piis meritis » de l’Ordre du Mérite de l’Ordre Souverain Militaire de Malte.

Maître de Chapelle - Organiste :
M. Pierre DEBAT.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.


ORDRE DE LA COURONNE

ORDRE DE SAINT-CHARLES
ORDRE DE GRIMALDI

CHANCELLERIES

Chancelier :
M. Jean-Joseph PASTOR.
Grand Officier de l'Ordre de Saint-Charles; Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Secrétaire général :
M. Laurent ANSELMI.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Cher de l'Ordre du Mérite Culturel; Com. de l'Ordre "Pro Merito Melitensi" de l'Ordre de Malte; Cher de la Légion d'Honneur.


ARCHITECTE-CONSERVATEUR DU PALAIS

M. Christian CURAU.


COMMISSION CONSULTATIVE DES COLLECTIONS PHILATELIQUE ET NUMISMATIQUE DE S.A.S. LE PRINCE
(Décision Souveraine du 6 février 2012 - Mandat 3 ans)

Président :
M. l’Administrateur des Biens de S.A.S. le Prince.

Secrétaire général :
M. Michel GRANERO.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille en bronze de l’Education Physique et des Sports.

Membres :
M. le Directeur de l’Office des Emissions de Timbres-Poste.
M. André AGNERAY, membre de la société française de la philatélie fiscale.
Mme Olivia ANTONI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
M. Maurice BOULE de l’Académie Européenne de Philatélie.
M. Jean-Louis CHARLES, expert en numismatique.
M. Christian CHARLET, expert en numismatique.
Officier de l'Ordre des Grimaldi.
M. Guy-Michel CROZET.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Thomas FOUILLERON.
Cher de l’Ordre des Palmes Académiques.
Médaille Pouchkine (Fédération de Russie).
M. Albert GHIGLIONE.
Officier de l'Ordre des Grimaldi.
M. Francesco PASTRONE, éditeur d'ouvrages numismatiques


COMMISSION CONSULTATIVE DES COLLECTIONS D'OBJET D'ART DE S.A.S. LE PRINCE SOUVERAIN

Président :
M. Claude PALMERO, Administrateur des Biens de S.A.S. le Prince Souverain.

Secrétaire :
M. Hervé IRIEN, Chargé de l'Inventaire des Collections du Palais Princier.
Cher de l’Ordre de Grimaldi.

Membres :
M. Robert CALCAGNO, Consultant.
M. Thomas FOUILLERON.
M. Carl de LENCQUESAING, Expert.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Claude VALION, Consultant.
Officier de l'Ordre de Saint-Charles.
M. Christian SELVATICO.


COMMISSION D'AMELIORATION ENVIRONNEMENTALE

Président :
M. Claude PALMERO, Administrateur des Biens de S.A.S. le Prince Souverain.
Secrétaire :
M. Juan José MIRALLES.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Membre :
M. Gilles BANDOLI.
O. de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles.


DIRECTION DE LA SAISON D’OPERAS DE MONTE-CARLO

M. Jean-Louis GRINDA, Directeur.


REGIE DU PALAIS

Régisseur :
M. Gilles BANDOLI.
O. de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Intendant :
M. Eric BANDOLI
Médaille du Travail en bronze.

Comptable :
M. Alain MARTINI.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Conducteur de travaux :
M. Eric DETRIE.
Médaille d'Honneur en bronze.

Secrétaire-sténodactylographe:
Mme Cécilia AIT ABDELKRIM.

Chef du Service électrique :
M. Michel DAULHAC.
Médaille d'Honneur en bronze.