DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES ET
DE LA FORMATION DE LA FONCTION PUBLIQUE
Stade Louis II, Entrée H, 1 avenue des Castelans
BP 672 - MC 98014 MONACO Cedex
Tél. : (+377) 98 98 81 13 / Fax : (+377) 98 98 42 91
E-mail : fonctionpublique@gouv.mc

Directeur :
M. Christophe ORSINI.
O. de l'Ordre de Saint Charles ; Cher. de l’Ordre des Grimaldi.

Adjoint au Directeur :
M. Nicolas SOSSO.
Chargés de Mission :
Mme Géraldine BROUSSE.
Mme Stéphanie CHOISIT.
Mme Florence RUSSO.

Chef de Division :
M. Yoann AUBERT.
Mme Alexia CLAVELOU IMBERT.
Mme Sabrina DESARZENS.
En charge des Relations au Travail
Médaille d'Honneur en bronze.

Chef de Section :
Mme Corinne FALQUERHO.
Médaille d’Honneur en vermeil.
Mme Marianne OKAIS.
Mme Nathalie VARO.
Médaille d'Honneur en bronze.
Administrateur Principal :
Mme Héloïse BOIN.
Mme Agathe MARGE.
Mme Aurélia MARTIN.
Mme Cyndie SOTTIMANO.
Analyste Principal :
M. Michaël VANIS.
Médaille d'Honneur en bronze.

Rédacteur Principal :
Mme Laura BAILO.
Mme Nancy CANDES.
Médaille d'Honneur en argent.
Rédacteur :
M. Anthony MINIONI.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en bronze ; Médaille d'Honneur en bronze.

Chef de Bureau :
Mme Nathalie ALBALADEJO.
Médaille d'Honneur en vermeil.
Mme Stéphanie IOTTA.
Mme Sylvie MARCOS-KOVACEVIC.
Médaille d'Honneur en vermeil.
Contrôleur :
Mme Nadège MAUFRAN.
Médaille d'Honneur en argent.
Attaché Principal:
Mme Stéphanie JEREMENKO.

Attaché :
Mme Elisabeth CAPPA.
Médaille d'Honneur en vermeil.
M. Patrice MAIORANA.
Médaille d'Honneur en bronze ; Médaille commémorative du Jubilé de S.A.S. le Prince Souverain ; Médaille commémorative de l'Avènement de S.A.S. le Prince Albert II.
Mme Marie-Claude MARECHAL.
Médaille d'Honneur en argent.
Mme Nathalie MARZI-WILLIOT.
Mme Natacha PAYEN.
Mme Valérie VANZO.
Médaille d'Honneur en argent.
Archiviste:
Mme Marjorie COSTA.
Médaille d'Honneur en bronze.

Commis-Archiviste :
Mme Haïfa ROUDANE.
Assistante:
Mme Mélanie BORGIA.
Garçon de Bureau:


GESTION DE LA FORMATION

Chef de Division :
Mme Yaël ABECASSIS.

Chef de Bureau :
Mme Agnès ANTOGNELLI.
Médaille d’Honneur en bronze.


AGENTS ADMINISTRATIFS CHARGES DES SUPPLEANCES :

Mme Serena BISI.
Mme Alicia CREDOZ.
Mme Alcyane DAVID.
Mme Gisèle GAMERDINGER-GUIBAUD.
Mme Virginie MACIERI.
Mme Christelle MASSABO
Mme Marion MASSI.
Mme Isabelle NEHAR
Mme Camille SCHOEPFF.