DIRECTION DE L’EDUCATION NATIONALE,
DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS
Avenue de l’Annonciade
Tél. : (+377) 98.98.80.05 - Fax : (+377) 98.98.85.74
Site web : www.gouv.mc/ E-mail : denjs@gouv.mc

Direction :

Commissaire Général chargé de la Direction de l'Éducation Nationale, de la Jeunesse et des Sports :

Mme Isabelle BONNAL.
O. de l'Ordre de Grimaldi; Médaille d'Honneur en bronze; O. des Palmes Académiques.
O. de l'Ordre de Saint-Charles

Directeur-Adjoint :

Mme Marie-Cécile MORENO.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles ; Médaille de l’Education Physique et des Sports en vermeil; Cher. des Palmes Académiques.
Conseiller Technique :
M. Nicolas RODIER.

Chargé de Mission :

Mme Delphine COSTANTINI.
Chef de division:
Mme Aurélie MONTET.
Responsable des projets pédagogiques et périscolaires :

Mme Monique BRNJAC.
Cher. des Palmes Académiques.
Coordonnateur pour la mise en oeuvre et
le suivi des dispositifs éducatifs particuliers :
Mme Emmanuelle MULLER.
Chefs de section :

Mme Julie DOMINIQUE.
Mme Catherine FARNETI.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en bronze ; Médaille d'Honneur en bronze.

Administrateurs :
M. Loïc BALDONI.
Mme Cristelle CORDINA.
M. Lucas MAGNANI.
Documentaliste :
M. Michael LANDAU.
Médaille d’Honneur en bronze.
Rédacteur :
M. Sébastien BISON.
Rédacteur, Assistant du Commissaire Général chargé de la Direction de l'Éducation Nationale, de la Jeunesse et des Sports :
Mme Cyrielle SOSSO.
Attachés Principaux :
Mme Delphine SANCHEZ.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Catherine TUCOULET.

Secrétaire-Sténodactylographe :

Mme Sabrina BEAUSEIGNEUR.
Archives :

Archiviste :
Mme Cécile BATTISTINI.
Médaille d'Honneur en bronze.

Commis-archiviste:
Mme Nathalie PAVE-MAILLOT.


Service réseau informatique et systèmes d'information :

Responsable du réseau informatique et des systèmes d'information :

Adjoint au responsable du réseau informatique et des systèmes d'information :
Mme Jessica DAUNOIS.

Gestionnaire de réseau techniques nouvelles :
M. Jérémy AUDINO.
Gestionnaire Infrastructure et Réseau :
M. Marco PICCONE.
Attaché principal en charge de l'exploitation informatique :
Formateurs en informatique :
M. Gérard FOLCO.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Carole MARTIN.

Centre de Formation Pédagogique de second degré :

Responsable de la Formation et de l'Action Pédagogique :
M. Pascal FABIANO.
Conseiller Pédagogique Mathématiques-Sciences :
M. Fabien NGUYEN.
Conseiller Pédagogique Lettres et Langues vivantes et Sciences humaines :
Mme Najla KAHLI.


Assistantes sociales et psychologues :

Psychologues scolaires :
Mme Camille BALLERIO.
M. Olivier BERNASCONI.
Mme Chloé BLANCHY.
Mme Ingrid CROVETTO.
Mme Sara FILIBERT.
Mme Céline POYET.

Assistantes sociales :
Mme Emmanuelle BALDRATI.
Mme Alexandra BRUDOUX.
Mme Géraldine JUSBERT.
Mme Emilie LACOSTE.
Mme Margaux MANHES-MZAOUROU.

Educateurs Spécialisés :
M. Stéphane PANERO.
Enseignants en langue monégasque :
Mme Isabelle ALBANESE.
Mme Isabelle CHIERA.
Médaille de la Reconnaissance de la Croix-Rouge monégasque en vermeil.
Mme Sophie HOGREL.
Mme Audrey LE JOLIFF.
Mme Sylvie LEPORATI.
M. Stéphan MAGGI.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en argent
Enseignants en education physique et sportive :
M. Daniel FAUCHE (Aviron)
Mme Corinne GRISON.
M. Marcel PIETRI (Judo).
M. Michel POU (Natation).
Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.
Maîtres-Nageurs Sauveteurs:
Mme Aline AUDEBRAND.
M. David HIRON.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en bronze.
Mme Angelique LEPER.
M. Gilles ONCINA.
Médaille d'Honneur en argent, Médaille de l'Education Physique et des Sports en vermeil.
Cher. de l'Ordre de Saint-Charles
M. Pierrick SOLERIEU.
Terrain Prince Héréditaire Jacques :

Agents d'Accueil et d'Entretien :
M. Kévin GHISOLFO.
M. Grégory IMPROVISI.
Centre de Loisirs Prince Albert II :

Directeur:
Mme Sandrine PATOYT.

Adjoint au Directeur:

Chef d'Equipe:
M. Raymond PELLERANO.
Médaille d’Honneur en bronze.

Agents techniques :

Jardinier:
Mme Mathilde REGNAULT.