DIRECTION DES SERVICES FISCAUX
57 rue Grimaldi, MC 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.81.21 / Fax : (+377) 98.98.81.55


DIRECTION

Directeur :
M. Pierre SILHOL.

Directeur-adjoint :
M. Bernard LUQUET.
M. Olivier VETILLARD.

Inspecteurs :

Mme Sophie RAFFRAY.
M. César THEVENOUX.
Administrateur :
Mme Sandrine NARDI-CAPELLANO.

SECRETARIAT


Secrétaire - sténodactylographe :
Mme Julie BREZZO.
Mme Virginie MARIETTE.

Garçon de bureau :
Mme Sabrina MALOT.
Mme Mélissa LY.


VERIFICATIONS DES COMPTABILITES


Inspecteur-vérificateur :
M. Jonathan JONIAUX.
M. Nicolas KIEFFER.


CONSEILLER TECHNIQUE

Inspecteur :
Mme Isabelle COUSIN.

DIVISION DE L’IMPOT SUR LES BENEFICES


Inspecteur :
M. Pascal FEURTET.
Chef de Section :
M. Laurent MARTINELLI.

Commis :
Mme Hélène LEQUIENT.
Médaille d'Honneur en argent.
Mme Marine MALATINO.
M. Jérémy TORRE.

FISCALITE IMMOBILIERE

Inspecteur :
M. Lionel PICARD.

DIVISION DES HYPOTHEQUES


Conservateur :
Mme Agnès RATTI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.

Conservateur-adjoint :
Mme Laurence BELUCHE.

Attaché :
Mme Alexandra TUBINO.

Commis :
Mme Sandrine RATTI.
Mme Chloé SABINE.


DIVISION DE L’ENREGISTREMENT ET DU TIMBRE


Inspecteur :
Mme Marie-Pierre ANTONINI.
Médaille d’Honneur en bronze.
Receveur:
Mme Laurence PERI.
Receveurs Adjoints :
Mme Emmanuelle BUTLER.
Mme Sabrina CAMPILLO.

Chef de bureau :
M. Jean-Rémy MARGOSSIAN.
Médaille d'Honneur en bronze.

Attaché Principal :
M. Antoine DINKEL.

Commis :
Mme Cindy ABIDOS.
Mme Anouck GOITSCHEL.
M. Stéphane LETTIERI.
Commis - Guichet :


DIVISION DES RECETTES ET DES TAXES


Inspecteur :
M. Albert PUONS.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles

Receveur :
M. Marc TAMOGLIA.
Médaille d'Honneur en argent.

Chef de bureau :
M. Patrick MANZONE.
Médaille d'Honneur en argent.

Receveur-adjoint :
M. Thierry MINIONI.
Médaille d'Honneur en argent.

Contrôleurs :
Mme Fabienne GIANNINI.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Lionel MALOT.
Commis :
M. Anthony COSTAGLIOLI.
M. Corentin CATTALANO.
Mme Christine MALLET.
Mme Jenny MARRUCCHELLI.
M. Christophe RICAUD.


DIVISION DES DROITS DE REGIE


Receveur :
M. Jean-Marc GIUSIO.
Médaille d'Honneur en argent.
Inspecteur :
M. Olivier FUSCIELLI.
Commis :
Mme Sabine SEGARD-TARAGANO.
Médaille d’Honneur en bronze.

DIVISION DE l’ASSISTANCE ADMINISTRATIVE
ET CERTIFICATS DE DOMICILE


Inspecteur :
Mme Marie-Françoise FARAUT.
Contrôleur :
Mme Frédérique VIALE.

Commis :


DIVISION T.V.A
. INTRACOMMUNAUTAIRE

Inspecteur :
M. Olivier BIGARD.

Commis :
M. Stephen MAISSEL.
Mme Sabrina LASTRA.
Mme Christel MATTLER
.
Médaille d'Honneur en argent.