DIRECTION DES TRAVAUX PUBLICS
Centre Administratif, 8 rue Louis-Notari, Mc 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.88.17 / Fax : (+377) 98.98.86.04
E-mail : travauxpublics@gouv.mc

Directeur :
M. Jean-Luc NGUYEN
Cher de l'Ordre de Saint-Charles.

Directeur adjoint :
M. Alain LAURENT.
Médaille d'Honneur en bronze.
Chargé de Mission :
M. Guillaume ROTI.

DIVISION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

PÔLE SECRETARIAT DE DIRECTION

Chefs de Bureau :
Mme Rachel HOUDRET.
Mme Nathalie ROLLIN.

Secrétaires-sténodactylographes :
Mme Annick DELAPORTE.
Mme Martine MORTAUD.
Médaille d’Honneur en bronze.

Garçon de bureau :
Mme Laurence BENNEJEAN.
Chauffeur :
M. Christophe BORGIA.


PÔLE SECRETARIAT COMMUN

Secrétaire-sténodactylographe :
Mme Candice MONTESANO.


PÔLE ARCHIVES

Archiviste :
M. Patrick MENINI.
Médaille d'Honneur en argent.

Commis-archiviste :
Mme Fabienne DELIEUX.

PÔLE JURIDIQUE, MARCHES ET ASSURANCES
Chef de Division :
Mme Cindy DA SILVA MENDES.
Chef de Section :
Mme Julie OLIVIER.

Rédacteurs :
Mme Alexia ASSENZA.
Mme Marie-Laure FORNARA.

PÔLE VERIFICATION ET METRES

Chef de section :
M. François CAVAN.
Médaille d'Honneur en bronze.
Métreurs-vérificateurs :
M. Jean-Charles SPOTTI.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Angelo STRAZZERI.
Médaille d’Honneur en vermeil.
M. To Duong VU.
Médaille d'Honneur en argent.


PÔLE COMPTABILITE GENERALE

Attaché Principal :
Mme Magali CROESI.

Comptable :
Mlle Karine KLINGER.

Secrétaire Comptable :
Mlle Elisa RICHELMI.


DIVISION OPERATIONNELLE

PÔLE ATELIER DE DESSIN

Dessinateurs-Projeteurs :
M. Fabien CLARY.
Mme Cristina CLEMENTE.
Dessinateurs :
M. Jean-Christophe CANE.
Médaille d'Honneur en argent.

PÔLE VERIFICATION TECHNIQUE

Vérificateurs techniques :
M. Didier JOSEPHINY.
M. Jean-Luc PERSON.
M. Jacques RAUTUREAU.

PÔLES SANTE, PROJETS, INFRASTRUCTURES-OUVRAGES, LOGEMENTS

Chef de Pôle :
M. Stéphane GUERCIO.

Directeurs de projet :
M. Ewen CHERON.
M. Olivier DAMOUR.
M. Yannick VALET.

Conducteurs d'Opération Séniors :
M. Eric KAZARIAN.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Leonardo PEREZ.
Chev. de l’Ordre de Grimaldi.
M. Jean-Louis ROPERT.
Médaille d’Honneur en bronze.
M. Serge SEGONDS.
M. Christophe UHRING.

Conducteurs d'Opération :
M. Hervé BONGIOANNI.
Mlle Alexia DI FIORE.
Mme Maud LE STRAT.
M. Marc PEZRON.
M. Emmanuel WITFROW.

Conducteurs de travaux :
M. Ludovic BARELLI.
M. Jean-Luc BONY.
M. Grégory COUSIN.
M. Franck DENIS.
M. Michaël GORMOTTE.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Patrick MENIER.
M. Cédric NAMPON.
M. Sandro PONZIANI.
Médaille d'Honneur en argent.
M. Baptiste RAIBAUT.
M. Franck SALEM.
M. Manuel SCHMIDT.

Surveillants de Travaux :
M. Jean-Christophe FRATTINO.