DIRECTION DE LA PROSPECTIVE,
DE L’URBANISME ET DE LA MOBILITE
23 Avenue Albert II, MC 98000 MONACO
Tél. : (+377) 98.98.22.99 / Fax : (+377) 98.98.88.02
E-mail : prospective@gouv.mc / urbanisme@gouv.mc


Directeur :
M. Pascal ROUANET.
Directeur-Adjoint :
M. Frédéric KAPPLER.
Médaille d’Honneur en bronze.
Chargé de Mission :
M. Thomas TOGNETTY.
Médaille d’Honneur en bronze.


SERVICES GENERAUX

Chef de Bureau :
Mme Pascale JELSKI.
Médaille d'Honneur en bronze.

Archiviste :
Mme Elodie CURETTI.
Commis-archiviste :
M. Jean-Charles PEYRANNE.
Attaché :
Mme Florence DENTAL.

Secrétaires-sténodactylographes :
Mme Cindy CONSTANT.
Mme Elodie HUET.
Mme Corinne MARTIN.


POLE JURIDIQUE

Chef de Division :
Mme Laure SANTINI.


POLE PROSPECTIVE ET AMENAGEMENT


Chef de division :
M. Olivier REDER.

Chefs de section :
Mme Sandrine BARBIERI.
M. Laurent COURTOIS.

ATELIER DE DESSIN

Dessinateurs - projeteurs :
M. Ismaël ALBA-RUBIO.
M. Olivier FERRAGLIO.
Médaille d'Honneur en vermeil.
Mme Bettina KRAUSSE.


POLE MOBILITE

Chef de division :
M. Hamid KASSOUL.
Responsable Technique :
M. Joaquim BELMONTE.
Médaille d’Honneur en bronze.
Attaché Principal :
Mme Céline MARIJON.

POLE URBANISME

Urbanisme Opérationnel

Chef de division :
Mme Camille CALCAGNO.

Chefs de section :
M. Julien GABRIELE.
Mme Sophie GASTALDI BOAGLIO.
Mme Cécile PARIS.
Mme Elodie SUMEROT.
Mme Elena ZAMBELLI.

Responsable Technique :
M. David DUVAL.
Coordinateur Urbain :
M. Pierre PETTAVINO.
Médaille d'Honneur en argent.

Contrôleurs :
M. Frédéric BERNASCON.
M. Didier BORDAS.
Médaille d'Honneur en vermeil.
Mme Nathalie PESLIER.
Inspecteurs de Chantiers :
M. Emmanuel BAYLET.
M. Richard MAILLARD.

Urbanisme Prévisionnel et Réglementaire

Chef de division :
Mme Angélique ALONSO.


COMMISSION TECHNIQUE

Chefs de section :
M. Jean-Pierre BEURGAUD.
Médaille d’Honneur en bronze.
M. Guillaume GAMBA.
Contrôleur des Constructions :
Mme Géraldine CARUSO.

POLE INFORMATIONS GEOGRAPHIQUES

Chef de Division :
M. Grégory MARTIN.

DOCUMENTATION FONCIERE ET IMMOBILIERE

Responsable :
M. David MATTONI.

Commis :
M. Xavier DUQUENNOY.
M. Christofis MICHAEL.
TOPOGRAPHIE

Géomètres :
M. Frédéric BERTHON.
Médaille d’Honneur en bronze.
M. Laurent PIERSON.
Médaille d'Honneur en argent.