DIRECTION DE L’ACTION ET DE L’AIDE SOCIALES
23, Avenue Albert II, BP 609, MC 98013 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.41.00
E-mail : daso@gouv.mc


Chef de Service :
Mme Marie THOUVENIN-RAPAIRE.
Adjoint au Directeur :
Mme Cécile VACARIE-BERNARD.

Médecin-Inspecteur :
Mme Domenica POLITI.
Administrateurs :
M. Antoine MOULY.

Chef de Bureau :
Mme Priscille HURST.
Médaille du Mérite National du Sang en bronze.
Commis-Archiviste :
Mme Angélique RINALDI.
Attaché :
Mme Christelle RINALDI.
Assistant :
Mme Sabrina TARDIEU.
Employé de bureau :
Mme Soizic DOUCET RINALDI.
Agent d'Accueil :
Mme Soufia GUAZZONNE.
Assistantes Sociales :
Mme Anne-Marie DUPALUT.
Mme Nicole ORRAO.
Mme Asata SALL.
Mme Audrey SEREN.
Conseiller en Economie Sociale et Familiale :

Mme Christelle DUBOIS.
Educateur spécialisé :
Mme Nadège ABINA SOULIE.
M. Philippe WURTZ.

Médiation Familiale :
6, boulevard de Belgique - Résidence le Saint-Sébastien - Entrée B
MC 98000 Monaco
Téléphone : (+377) 98 98 21 12 / Fax : (+377) 97 77 13 53
E-mail : vprat@gouv.mc

Médiatrice Familiale :
Mme Véronique PRAT.

DIVISION DE L’INCLUSION SOCIALE ET DU HANDICAP
23, Avenue Albert II
BP 609, MC 98013 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.41.00
E-mail : daso@gouv.mc


Chef de Division :
M. Mickaël FIORI.
Chef de Division :
Mme Marianne LANTERI.
Chef de section :


Administrateur :
Mme Erika VINCENT.

Assistante sociale :
Mme Sandrine MATECAK.
Intervenant spécialisé :
M. Jonathan ROLANDO.

Educateurs spécialisés :
Mme Iris AL ABBAS.
Mme Christel DABURON.
Mme Vanessa DUMEZ.
M. Jean-Yves LACAILLE.
Mme Emily TAMAGNO.

Sténodactylographe :
Mme Camille AUSSET.

Auxiliaires de vie scolaire :
Mme Anaïs AGORRETA.
Mme Valérie AMATO.
Mme Aude BRUGNETTI.
Mme Stéphanie BRUNO.
Mme Laure CHEVALIER.
Mme Raphaëlle CLA.
M. Ivanes COUNALI.
Mme Amélie DAUTRY.
Mme Sandy DEBARBAT.
Mme Virginie DE BLASIO.
M. Rui DE FREITAS FERREIRA.
Mme Valentina ELIODORI.
Mme Aurélie FRAPPA.
Mme Alexandra GIORSETTI.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Gilles GRAVAT.
Mme Carole HOURS.
M. Vivien INGRAND.
Mme Antonia KORCZAK.
M. Charlie MARLOT.
Mme Elodie MAULVAULT.
Mme Morgane MIQUET.
Mme Cécile PIANO.
Mme Antonella PITTALUGA.
M. Brian POLETTI.
M. Cyrille SAVARY.
M. Gabriel SERVER.
Mme Lydia SICCARDI.
Mme Isabelle TROFA.
M. Olivier TUSO.

DIVISION ENFANCE ET FAMILLE
23, Avenue Albert II
BP 609, 98013 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.41.00
E-mail : daso@gouv.mc


Chef de division :
Mme Agnès DALLONGEVILLE.

Assistantes sociales :
Mme Virginie DUBOC.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Camille MADRID TARONCHER.
Mme Mylena ZAMORANO.

Educateurs spécialisés :
Mme Christine FOURY.
Médaille d'Honneur en bronze.
M. Grégory PASCAL.
M. Michaël SCOTTO.
M. Jérôme VALADIE.
Médaille d'Honneur en bronze.
Moniteur Educateur :
Mme Murielle CROCE.
Psychologues :
Mme Nadège ALEKSIC.
Mme Stéphanie CHARENTON.
Mme Chloé BLANCHY.

DIVISION DE L’AIDE SOCIALE FINANCIERE
23, Avenue Albert II
BP 609, MC 98013 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.41.00
E-mail : daso@gouv.mc


Chargé de Mission, Responsable
de la division Aide Sociale :
Mme Sylvie GIRAUDON.
Médaille d'Honneur en bronze.

Administrateur principal :
Mme Souad BIMA.

Chefs de Bureau :
Mme Sandrine FABIANI.
M. Laurent GANCIA.
Mme Sylvie GARCIA.

Contrôleur :
Mme Farah BARRAL LECUYER.
Attaché Principal Hautement Qualifié :
Mme Chloé VITALI.

Attachés :
Mme Isabelle MINIONI.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Alexandra PLUTONI.
Médaille d’Honneur en bronze.

Comptable:
M. Tomas FERREIRA DA SILVA.
Mme Myriam HAECKLER.


FOYER DE L’ENFANCE PRINCESSE CHARLENE
9, rue Bellevue - MC 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.24.24 / Fax : (+377) 98.98.24.25


Directeur :
Mme Elodie KOUKOUI.
Adjoint au Directeur :
M. Thomas SAMARATI.

Intendant :
M. Franck CAPPELINA.
Chef de Section :
M. Jean-Marc DANOVARO.
Educateurs Spécialisés Chefs :
Mme Corinne GERMAN.
Mme Anna PIROMALLI.
Mme Françoise TOMATIS.

Educateurs Spécialisés :
Mme Yamina ALLAG.
Mme Floriane CHAMBIN.
M. Franck DRAME.
M. Mathieu ELIOT.
Mme Leslie ERRANTE.
Mme Viviana GIRALDI.
Mme Soukaina KABOUH MHOUMADI.
Mme Aurélie KONRAD.
M. Alexis NOLY.
Mme Célia ROS.
Mme Célia SCIANDRA.
Mme Noémie VIALE.

Moniteur-Educateur :
Mme Prescylia DOS REIS BORGES.
Infirmière- Puéricultrice :

Mme Eva MARTINEZ-EASTWOOD.

Comptable :
M. Albert BOUHNIK.
Attaché :
Mme Fanny GIORDANO.

Econome, Responsable de Cuisine :

M. Nicolas LAURIE-RAMPELBERGH.

Cuisiniers :
M. Frédéric FAIVRE.
M. Julien TOURBIER.

Factotum :
M. Emmanuel PAJE-RIUS.

Maîtresses de Maison :
Mme Manon CATANIA.
Mme Cécilia DA SILVA MARTINHO.
Mme Nadia SBIHI.

Lingère :
Mme Magali GUENIOT.

Agent Technique Responsable de la Sécurité :

M. Alain JACQUES.
Agent d'Accueil :
Mme Gloria FORNASIER.
Veilleurs de Nuit :
M. Patrice CROESI.
Mme Sandrine FARAGO.
Mme Aziza MEDDAH.
Mme Sandrine VIEL.