SERVICE PETITE ENFANCE ET FAMILLES


Chef de Service:
M. Jean-Luc MAGNANI.
Médaille d'Honneur en argent.

Chef de service adjoint :
Mlle Caroline COUSIN.
Médaille d’Honneur en bronze.

Coordinatrice des crèches :
Mme Julie DASSONVILLE.

Secrétaire d'Administration :
Mme Françoise LENOBLE.
Médaille d'Honneur en argent.

Chef Comptable :
Mme Stéphanie SEDLMEIER.
Médaille d’Honneur en bronze.
Comptable :
M. Florian CAVUTO.

Diététicienne :
Mme Auriane GARRO-BUGHIN.
Attaché Principal :
Mme Delphine ZWILLER.
Attaché :
M. Christopher SPEZIA.
Secrétaire-Sténodactylographe :
Mme Amandine DJEMMAL.

Intendant :
M. Julien LURON.
Unité Technique

Factotums :
M. Benoit LAURENT.
M. Cursley LEVAILLANT.
M. Yoann PASTOR.
Mme Véronique ROCHE.

Ouvrier d'entretien :
M. Grégory GRIVART.

Magasinier :
M. Anthony DELPY.

Lingère :
Mme Julie LASJAUNIAS.

Cuisiniers :
Mme Jocelyne TISSERONT
M. Jean-Marc MENDES.
Commis Cuisine :
Mme Aline BERTOLOTTI.
Mme Liliane MOUDIR
Auxiliaires de puériculture :
Mme Monique ARMENAND.
Mme Killiane BELMONT
Femme de Service :
Mlle Manon FIARD.

Les Micros Crèches

Directrice :
Mlle Aurore SUISSE
Médaille d’Honneur en bronze.

Micro Crèche "A RIBAMBELA"

Assistantes maternelles :
Mme Lisa ABADIE
Mme Vanessa BEYER.
Mme Elisa CALVO.
Mme Fabienne GARCIA BULLON.
Médaille d'Honneur en argent.

Micro Crèche "A RITURNELA"

Assistantes maternelles :
Mme Laura BOLOGNA.
Mme Fernanda DOS SANTOS.
Mme Julie FORGIONE.
Mme Mélody VINDROLA.


Micro Crèche "A FARANDOLA"

Assistantes maternelles :
Mme Valérie BADEUX.
Médaille d’Honneur en bronze.
Mme Céline MILARET.
Mme Gaëlle SCHOEPFF.
Mme Sarah TAMAGNINI.


Jardin d'Eveil

Directrice :
Mlle Capucine DRAULT.

Educateur de jeunes enfants :
M. Jeremy RONC.

Auxiliaires de puériculture :
Mme Karine BERNARD.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Flora BRIAND.
Mme Christine CARRLET.
Mme Coralie LAZARINI.

Femme de service :
Mme Nathalie WATTERLOT.
Médaille d’Honneur en bronze.

CRECHE DE L’ESCORIAL

Directrice puéricultrice :
Mme Nolwenn BOURHIS.

Educateur de jeunes enfants :
Mme Camille CARTIER.

Auxiliaires de puériculture :
Mme Héloïse BODIN.
Mme Annie CARRIERE.
Mme Véronique CHEVALIER.
Mlle Jessica COLLON.
Mme Géraldine CORBIER.
Mme Aurélie JIQUEL.
Mlle A. LEYRIT.
Mme Maria MONTEIRO.
Médaille d’Honneur en bronze.

Femme de service :
Mme Rosaria MONTESANO.

CRECHE DE LA ROSERAIE

Directrice puéricultrice :

Infirmière de puéricultrice:
Mme Maryline SOLDANO.

Educateur de jeunes enfants :
Mme Valérie MONTOYA.
Médaille d'Honneur en argent.

Auxiliaires de puériculture :
Mlle Sonia CAFFINO.
Médaille d'Honneur en argent.
Mme Camille GOSSET
Mme Nathalie GOUES
Médaille d'Honneur en vermeil.
Mme Claire ROYEZ.
Mme Alexandra TACLET.
Mme Fabienne VIAL
Mlle Audrey VIVES.

Femme de service :
Mme Catherine SCIANDRA


CRECHE DES EUCALYPTUS

Directrice puéricultrice :
Mme Nathalie PEANO.

Educateur de jeunes enfants :
Mme Bernadette RIEHL.

Auxiliaires de Puériculture :
Mme Nathalie AVILA.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Nancy DIDIER.
Mlle Aurélie GULYAN.
Mme Nathalie LEQUIPE.
Mlle Ana Maria LOPES MACHADO.
Mme Alexandra NERI.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Lydia ZAPPIA.
Médaille d'Honneur en argent.

Femme de service :
Mme Pascale CAILBOURDIN.


CRECHE DE L’OLIVIER

Directrice :

Educateur de jeunes enfants :

Auxiliaires de puériculture :
Mme Deborah BESTACCIA.
Médaille d’Honneur en bronze.
Mme Fanny BIEOU.
Mme Charlotte BOURGEOIS.
Mme Karine BRUNO.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Aurélie FROGER.
Mlle Amélie LONGO.
Mme Bénédicte NGOMBO.
Mme Valérie TROUCHE.
Médaille d'Honneur en argent.

Femme de service :
Mme Denise TAGLIASCO.
CRECHE DE MONACO-VILLE

Directrice :
Mme Karine LE ROCH.
Médaille d'Honneur en argent.

Educateur de jeunes enfants :
Mlle Camille ARCIDIACO.

Auxiliaires de puériculture :
Mlle Julie BENSA.
Mme Lara CHEVALIER.
Mme Fabienne DIMIER.
Mme Paméla GANOFSKY.
Mme Alexia HERMAN.
Mlle Claire MASCHI.
Mme Isabelle RIA.
Mme Fiona RIVELLO
Mlle Elisabeth VERSAVEL.

Femme de service :
Mme Katia GIRARD.
Médaille d’Honneur en bronze.


CRECHE DE MONTE-CARLO

Directrice :
Mme Nicole BARON.
Médaille d’Honneur en argent.

Educateurs de jeunes enfants :
Mme Anne DEPARIS.
Mme Alexandra BADIA.
Médaille d'Honneur en argent.

Directrice Puéricultrice :
Mme Virginie BOISELLE.

Auxiliaires de puériculture :
Mme Virginie BOERO
Mme Lucie BORLA
Mme Kelly DI BISCEGLIE.
Mlle Marion LOLI.
Mlle Emilie LO RE.
Mlle Estelle MARION.
Mlle Séverine SAIA.
Mme Lucie SARTORE.
Mme Audrey THIBAUT.

Femmes de service :
Mme Marie-Françoise BONORA.
Mme Laetitia LECOMTE.


CRECHE DE L'ILE AUX BAMBINS

Directrice :
Mme Marie CLERET.
Directrice Adjoint :
Mme Nathalie MENIEL.
Médaille d'Honneur en argent.
Educateurs de jeunes enfants:
Mme Catherine VERRECHIA.
Mme Mélanie VIALLA.

Auxiliaires de puériculture :
Mme Nadine BLOUIN.
Médaille d’Honneur en vermeil.
Mlle Laura DE LANFRANCHI.
Mme Lucie DUFAYEL
Médaille d'Honneur en argent.
Mlle Camille GILBERT.
Mme Sandra GOUJON.
Médaille d'Honneur en argent.
Mme Mélanie LACHAPELLE.
Médaille d'Honneur en bronze.
Mme Laure LECHAUVE.
Mlle Nathalie MAGARA.
Mme Christelle MASSON.
Médaille d'Honneur en argent.
Mme Virginie SAMPAIO BERNARDES.
Mme Nathalie SERGERIC.
Mlle Amandine TCHOBANIAN.
Femmes de Service :
Mme Corine LLORET.
Mme Céline SANCHEZ.


CRECHE FAMILIALE

Directrice :
Mme Martine MEGANCK.
Assistantes maternelles :
Mme Elodie BAUX.
Mme Stéphanie UGLESIC CASTAIGNOS.
Mme Martine CHAIGNAUD.
Mme Nancy EYERMANN.
Mme Marie-Annick GALANTE.
Médaille d’Honneur en bronze.
Mme Karine MATAMOROS.
Mme Erzsebet MERLINO.
Mme Carole SEGURA.