FONDATION
PRINCE ALBERT II DE MONACO
Villa Girasole - 16, Boulevard de Suisse, 98000 MONACO
Téléphone : 98 98 44 44
Site internet : www.fpa2.org / Email : contact@fpa2.org
Président : S.A.S. le Prince Souverain.
Vice-Président Administrateur délégué : M. Olivier WENDEN.
Vice-Présidents : S.E. Mme Evelyne GENTA.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Arnaud HAMON
Membres du Conseil d’Administration : M. Robert CALCAGNO.
Cher de l’Ordre de Saint Charles
Cher de l'Ordre de la Légion d'Honneur
O. de l’Ordre du Mérite maritime
Mme Maria DAMANAKI.
S.E. M. Bernard FAUTRIER.
Com. de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille de l’Education Physique et des Sports en vermeil ; Cher. de l’Ordre National du Mérite français.
M. Tim FLANNERY.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Marco LAMBERTINI.
M. Alain LE ROY.
S.E. M. Heraldo MUÑOZ.
Mme Sunita NARAIN.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme la Présidente du Conseil National.
M. Paul POLMAN.
M. Thierry VANDEVELDE.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Sally YOZELL
Membres du Comité Scientifique et Technique : M. Denis ALLEMAND.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles. ; O. de l'Ordre de Saint-Charles
M. Laurent BOPP.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Lucien CHABASON.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Milagros COUCHOUD.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles.
M. Raphaël CUVELIER.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles
Mme Isabel HOFFMANN.
M. Jean JAUBERT.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Charlotte KARIBUHOYE SAID.
Pr Michael MEREDITH.
M. David MUNRO.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.
Dr Olav ORHEIM.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Bertrand PICCARD.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Guillaume SAINTENY.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Sandrine SOMMER.
Comité de Développement et de Rayonnement : S.E. Mme Evelyne GENTA, Présidente
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Lady Monika BACARDI.
Mme Jacky DEROMEDI.
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Lady Tina GREEN.
Commission d’Ethique : M. Arnaud HAMON - Président.
M. Ledi BIANKU
M. Sálvano BRICEÑO
M. Tullio SCOVAZZI
Cher. de l’Ordre de Saint-Charles.
Mme Anne FOUBERT
Secrétaire Général : M. Romain CIARLET
Trésorier : M. Emmanuel CALÇA
Administration de la Fondation
Vice-Président Administrateur Délégué : M. Olivier WENDEN
------------
Directeur Exécutif : M. Romain CIARLET
Directeur Administratif et Financier : M. Emmanuel CALCA
Directeur Juridique : M. Romain OTTAVJ
Comptable et Ressources Humaines : Mme Isabelle DENIS-BONNEL.
Responsable informatique et Développement Multimédia : M. Ludovic ARNEODO
------------
Directeur Scientifique : M. Philippe MONDIELLI.
Cher. de l'Ordre de Saint Charles ; Médaille d'Honneur en argent.
Responsable du Département Projets : Mme Hélène ONOFORO SANAIA.
Responsable du Département Initiatives : Mme Lina HANSSON SIMONETTI.
Secrétariat des Initiatives : Mme Mounya MAZOUZ.
Chargés de Projets / Initiatives : M. Kilian BUS.
Mme Léa GLATRE.
M. Guilherme HAGUENAUER.
Mme Salomé MORMENTYN.
M. Théo PANIZZI.
Mme Auriane PERTUISOT.
Mme Cyrielle VAUCOIS.
------------
Responsables Evénementiel : M. Pierre-Edouard COURSAULT.
M. Olivier STORELLI.
Mme Laurence VAN ZEVEREN.
Directrice de la Communication : Mme Nadège MASSE.
Chargée de Communication Mme Céline VACQUIER.
Chargée de Communication Digitale et Evénementiel : Mme Léa LIPPISCH.
------------
Assistante Personnelle du Vice-Président : Mme Alejandra BOYER.
Garçon de bureau : M. Guyllaume BOUCHER.
Agent de Service : Mme Siham ROUISSE. |