CONSEIL NATIONAL
2, place de la Visitation - MC 98000 Monaco
Tél. : (+377) 93.30.41.15
Site web
: www.conseilnational.mc
Courriel
: info@conseil-national.mc

LEGISLATURE 2023-2028

BUREAU

Présidente :
Mme Brigitte BOCCONE-PAGES
O. de l’Ordre de Saint-Charles; Cher de l’Ordre national de la Légion d’honneur; Com. de l’Ordre des Palmes académiques; Com. de l’Ordre de l’Étoile d’Italie

Vice-Président :
M. Jean-Louis GRINDA,
O. de l’Ordre du Mérite Culturel; Cher des arts et des lettres; Cher de l’Ordre de Léopold..


PRÉSIDENTE ET PRÉSIDENTS DE COMMISSION

Vice-Présidentes et Vice-Présidents de Commissions

COMMISSIONS PERMANENTES


M. Franck JULIEN, Président de la Commission des Finances et de l’Économie Nationale.
Mme Corinne BERTANI, Vice-Présidente pour le commerce et l’Attractivité
M. Roland MOUFLARD, Vice-Président pour les entreprises et l’innovation
M. Franck LOBONO, Président de la Commission des Intérêts Sociaux et des Affaires Diverses.
M. Thomas BREZZO, Président de la Commission de Législation.
Médaille de l'Education Physique et des Sports en argent.
M. Fabrice NOTARI, Président de la Commission des Relations Extérieures.

Cher de l’Ordre de Saint-Charles ; O. de l’Ordre de la Pléiade ;
Médaille du Comité Olympique de Monaco en bronze.


COMMISSIONS SPÉCIALES


Mme Mathilde LE CLERC, Présidente de la Commission de l'Éducation, de la Jeunesse et des Sports.
Mme Maryse BATTAGLIA, Présidente de la Commission du Logement.

Cher de l’Ordre de Saint-Charles ; O. dans l’Ordre des Palmes Académiques
Mme Christine PASQUIER-CIULLA, Présidente de la Commission des Droits de la Famille et de l’Egalité.

Cher de l’Ordre de Saint-Charles
M. Guillaume ROSE, Président de la Commission de la Culture et du Patrimoine.
O. de l’Ordre de Saint-Charles
Hôtelier de l’année AIHM 2016
Mme Nathalie AMORATTI-BLANC, Présidente de la Commission Environnement et de la Qualité de Vie.
Mme Karen ALIPRENDI, Vice-Présidente pour les mobilités
Mme Jade AUREGLIA, Vice-Présidente pour l’urbanisme durable et les grands travaux
M. Nicolas CROESI, Président de la Commission pour le Développement du Numérique.

Cher de l’Ordre de Saint-Charles
M. Régis BERGONZI, Président de la Commission pour le suivi de la Négociation avec l'Union européenne.

M. Christophe BRICO, Président de la Commission pour le suivi du Fonds de Réserve Constitutionnel et la Modernisation des Comptes Publics.


CONSEILLÈRES NATIONALES
ET
CONSEILLERS NATIONAUX


Mme Karen ALIPRENDI.
Mme Nathalie AMORATTI-BLANC.
Mme Morgane Jade AUREGLIA.

Mme Maryse BATTAGLIA.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles
O. dans l’Ordre des Palmes Académiques

M. Régis BERGONZI.
Mme Corinne BERTANI.
Mme Brigitte BOCCONE-PAGES.
O. de l’Ordre de Saint-Charles
Cher dans l’Ordre National de la Légion d’Honneur
Commandeur dans l’Ordre de l’Étoile d’Italie
Commandeur dans l’Ordre des Palmes Académiques
Commandeur de l’Ordre Associatif Monégasque
M. Thomas BREZZO.
Médaille en argent de l'Education Physique et des Sports.
M. Christophe BRICO.

M. Philippe BRUNNER.
O. de l’Ordre de Saint-Charles
Cher de l’Ordre de Grimaldi
M. Nicolas CROESI.

Cher de l’Ordre de Saint-Charles
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO.
Mme Marie-Noëlle GIBELLI.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles
M. Jean-Louis GRINDA.
Officier de l’Ordre du Mérite Culturel. Monaco
Cher des Arts et des Lettres. France
Cher de l’Ordre de Leopold. Belgique
Mme Marine GRISOUL.
M. Franck JULIEN.

Mme Mathilde LE CLERC.
M. Franck LOBONO.
M. Roland MOUFLARD.
M. Fabrice NOTARI.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles
O. de l’Ordre de la Pléiade
Médaille du Comité Olympique de Monaco en bronze
M. Mikaël PALMARO.

Mme Christine PASQUIER-CIULLA.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles
M. Guillaume ROSE
O. de l’Ordre de Saint-Charles
Hôtelier de l’année AIHM 2016
M. Balthazar SEYDOUX.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles


CABINET DE LA PRÉSIDENTE

Chef de Cabinet :
M. Alexis POYET.
Chargée des Affaires Internationales et du Protocole :

Chargée des Affaires Juridiques :

Chargée des Affaires Sociales :
Mme Virginie VECCHIERINI.

Chargé des Affaires Economiques et Budgétaires :
M. Vincent FERRY.

SECRÉTARIAT DE LA PRÉSIDENTE


Cheffe du Secrétariat de la Présidente :
Mme Véronique CARDOT.

Assistante au Secrétariat de la Présidente :
Mme Anne-Lise GOMES.
Secrétaire au Secrétariat de la Présidente :


SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Secrétaire Général du Conseil National :
M. Cédric BRAQUETTI.
Secrétaire Générale Adjointe :
Mme Camille QUILICO.
Chargé de Mission pour le Budget et l’Economie:
M. Sébastien LUBERT.
Médaille de la Reconnaissance de la Croix-Rouge Monégasque en bronze.
Secrétaire en Chef :
M. Olivier PASTORELLI.
Chargé de Missions pour les Affaires Juridiques :
M. Bernard BRAMBAN.

Responsable des Ressources Humaines :
Mme Marie-Laure PEPINO.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles ; Médaille d’Honneur en argent


Chargé de Mission :
M. Bernard BRAMBAN.

Responsable du Service Informatique, Technique et Audiovisuel :
M. Sébastien SIONIAC.

Chefs de Division, Juriste :
Mme Julie CURRENO.

Chefs de Section :
M. Benjamin CELLARIO.
Médaille du Mérite National du Sang en bronze.
Mme Mélanie CROVETTO.

Mme Carla LECOURT-CAPDEVILLE.
M. Thomas MANRIQUE.

M. Pierre-Erige CIAUDO.


Responsable de la sécurité informatique des systèmes d'informations :
M. Stéphane BOUQUET.


Responsable du Service Maîtrise documentaire :
M. Grégoire COMMEAU.
Administrateur principal :
Mme Joy GHIANDAI.

Responsable Editorialiste :
M. Romain FONDACARO

Administrateurs juridiques :
Mme Mathilde SVARA.
Mme Charlotte LAJOUX-BOTTA.
Responsable du Protocole :
M. Jérémy DESSAIGNE.
Coordinatrice du Service Communication et Média :
Mme Allison BILLAUD.

Coordinatrice du Service Informatique, Technique et Audiovisuel :
Mme Nathalie CHIPOT.

Archivistes-Documentalistes :
Mme Aurélie CALABRESI.
Mme Anna REBAUDO.

Responsable Comptabilité :

Responsable Technique et Audiovisuel :
M. David GAUTIER.
Responsable de la Maintenance informatique :
M. Maxime RINAUDO.
Médaille du Mérite National du Sang en bronze.

Chef de bureau :
Mme Audrey VINCELOT.
Responsable de la Création et de la Production :
M. Alexandre LO RE.

Responsable Relations Publiques et Réceptions :
Mme Monique SANGIORGIO.

Archiviste – Documentaliste et
Assistant comptable :
M. Loïc LOISEL.

Responsable du Suivi des Travaux :
M. David CRISTO MARTINS.
Médaille d'Honneur en bronze.

Responsable du Service Appariteurs :
M. Lionel THOMEL

Attachée :
Mme Estelle LAGORSE.


Agents techniques :
M. Patrice ROLANDO.
M. Tony SAPONJA.

Appariteurs :
M. Nicolas ALLAVENA.
M. Bryan CROVETTO.
M. Emmanuel GIAUNA.
Mme Ana LAJOUX.
M. Christophe RIZZA.
Médaille de l’Éducation Physique et des Sports en bronze; Médaille d'Honneur en argent
M. Giuseppe SINITO.
Médaille d'Honneur en bronze