DIRECTION DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
9, Rue du Gabian, MC 98000 MONACO
Tél. : (+377) 98 98 98.00 / Fax : (+377) 92.05.75.20
E-mail : developpementeconomique@gouv.mc


DIRECTION

Directeur :
M. Stéphan BRUNO.

Directeur Adjoint :
M. Thomas LANTHEAUME.
Conseiller technique :
Mme Karine MARQUET.
Assistantes de Direction :
Mme Cécilia MARECHAL.
Mme Sophie RIELA.

Garçon de bureau :
M. William MALENFANT.
Attaché Principal Hautement Qualifié :
M. Gian-Luca ROSSI.
Attaché :
Mme Candice VAUDANO.
Médaille d'Honneur en bronze.


PÔLE CREATION ET DEVELOPPEMENT DES ENTREPRISES
MONACO BUSINESS OFFICE

DIVISION DE LA CREATION D'ENTREPRISES

Chef de division :
M. Guillaume VERNEUIL.

Administrateur Principal :
Mme Laura DA SILVA RIBEIRO.
Chef de bureau :
Mme Gisèle HERNANDO.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en bronze.
Attaché Principal Hautement Qualifié:

Mme Julie BOGLIARI.

Attachés:
Mme Manon BERARD.
Mme Sophia MALENFANT.

DIVISION DU FINANCEMENT ET
DEVELOPPEMENT DE L'ECONOMIE

Chef de division :
M. François-Xavier LE CLERC.
Administrateur :
Mme Cécilia GIOVANNINI.
DIVISION PROMOTION DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE
Administrateur :
Mme Nathalie HERNANDEZ GUAITOLINI.
Rédacteur Principal :
Mme Julie BLANCHY.


PÔLE CONFORMITE, CONTROLE ET ENREGISTREMENT

Chargé de Mission :
M. Lionel ALBRAND.

Chef de division :
M. Yann RACONNAT LE GOFF.
Administrateurs :
M. Florian GARDETTO.
Mme Marine ROBINI.


DIVISION DU CONTRÔLE DE L'ACTIVITE
DES ENTREPRISES

Chargé de Mission :
Mme Anouk BERTI.
Responsable / Contrôleur :
M. Kenny LIMONE.
Contrôleurs :
Mme Alexia MIANI.
Mme Fabienne PENNACINO.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en bronze
Attaché Principal Hautement Qualifié :

Mme Olivia MARESCHI.
Assistant :
Mme Nathalie CAVALLUCCI.


DIVISION DES ETUDES ET DE LA VEILLE JURIDIQUES
Chargé de mission :
Mme Caroline PORASSO.

Chef de section :
Mme Laurence MONTI.

SECTION DU REPERTOIRE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE - (RCI)

Secrétaire Principale :
Mme Pascale ROTI.
Médaille d'Honneur en vermeil.
Chef de section :
M. Germain MALENFANT.

Chef de bureau :
Mme Sandra ANTOGNELLI.
Attachés Principaux Hautement Qualifiés :
Mme Patricia RUCQUOY.
Mme Thi-Thu PHAN-ALBRAND.
Attaché Principal:
Mme Célia SANCES.

Attaché :
Mme Maeva BREZZO.
Secrétaire-sténodactylographe :
Mme Célia DJEKHAR-RINALDI.


SECTION SIGNATURE ET CACHETS ELECTRONIQUES

Signature et cachets électroniques :

Attaché :
Mme Nadine DE BARTOLI.



PÔLE PROPRIETE INDUSTRIELLE

DIVISION DE LA PROPRIETE INDUSTRIELLE

Chef de division :
M. Jean-Pierre SANTOS.
Responsable Exploitation Informatique :

Mme BROWARNYJ Isabelle.
Administrateur Juridique :
M. Pierre CORNILLET.
Contrôleur :

Mme Nathalie VILLETTE.

Gestionnaire informatique :
M. Vianney IVANEZ.
Attaché :
Mme Sophie DE SIGALDY.