SECRÉTAIRERIE D’ETAT


SECRETAIRE D'ETAT :
Mme Yvette LAMBIN BERTI.
Com. de l’Ordre de Saint-Charles ; O. de l’Ordre des Grimaldi ; O. de l’Ordre du Mérite Culturel ; Médaille de l’Education Physique et des Sports en vermeil ; Cher de l'Ordre de la Légion d'Honneur ; O. des Palmes Académiques.


PREMIER CONSEILLER PRIVE

M. Emmanuel FALCO.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles ; Chevalier de la Légion d'Honneur; Officier de l'Ordre de l'Etoile d'Italie; Officier de Mérite de l'Ordre Constantinien de Saint-Georges.


CABINET DE S.A.S. LE PRINCE
Tél.: (+377) 93 25 18 31 / Fax : (+377) 93 30 26 26


Chef de Cabinet :
M. Laurent ANSELMI.
Commandeur de l’Ordre de Saint-Charles ; Cher de l'Ordre du Mérite Culturel ; Com. de l'Ordre "Pro Merito Melitensi" de l'Ordre de Malte ; Cher de la Légion d'Honneur ; Grand Officier de l’Ordre de l’Etoile d’Italie.


Conseillers :
M. Guillaume PASTOR.
Mme Sophie VATRICAN.
O. de l’Ordre de Saint-Charles.


Rédacteur :
Mme Julie DONATI.


Chef de Section :
Mme Céline LANZA.


Secrétariat du cabinet :
Mme Manon FINAZZI, attachée.
Mme Corinne POMMEREAU, Attaché Principal H.Q.
Cher. de l’Ordre des Grimaldi.
Mme Mélanie VALMARINI, secrétaire-sténodactylographe.


PREMIER AIDE DE CAMP DE S.A.S. LE PRINCE

1er Aide de Camp de S.A.S. le Prince :
M. le Colonel Luc FRINGANT.
Grand Officier de l’Ordre de Grimaldi ; O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille du Mérite National du Sang ; Médaille commémorative des 40 ans de Règne de S.A.S. le Prince Souverain ; Médaille commémorative du 700ème Anniversaire de la Dynastie des Grimaldi ; Médaille commémorative du Jubilé de S.A.S. le Prince Souverain ; Médaille de la Reconnaissance de la Croix-Rouge Monégasque en argent ; Cher de l’Ordre National du Mérite français ; Croix de la Valeur Militaire ; Médaille d’Outre-Mer ; Médaille de bronze de la Défense Nationale ; O. de l’Ordre du Mérite de la République Centrafricaine ; Com. de l’Ordre Souverain de Malte ; Com. de l'Ordre du Mérite de la République de Pologne.

Attaché :
Mme Franciane FISSORE
Médaille d'or de la Défense Nationale


SERVICE D’HONNEUR

Chambellan de S.A.S. le Prince :
M. le Lieutenant-colonel Jean-Luc CARCENAC
Cher de la Légion d'honneur; Officier de l'Ordre National du Mérite; deux Croix de la Valeur Militaire avec citations à l'Ordre de la Brigade; Médaille du Combattant; Médaille d'Outre-Mer; Médaille d'or de la Défense Nationale; Titre de Reconnaissance de la Nation; Médaille Commémorative O.N.U (Ex-Yougoslavie); Médaille Commémorative de l'O.T.A.N (Ex- Yougoslavie)


Aide de Camp de S.A.S. le Prince :
M. le Lieutenant-Colonel Philippe REBAUDENGO.
Cher de l'Ordre de Grimaldi.


Chef de Division en charge des grands événements :
Mme Katia ZYSKOWSKI.
Cher de l’Ordre de Grimaldi.


Assistante du Chambellan :
Mme Valérie MORILLAS
Médaille Militaire; Médaille d'or de la Défense Nationale; Médaille de la Jeunesse et des Sports.


Attachés Principaux :
Mlle Bettina PICHON.
M. Johan LAGORSE.

Attaché :
Mme Karine SAVARY.


***

Chargé de Mission auprès de S.A.S. le Prince :
M. le Colonel Bruno PHILIPPONNAT.
O. de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille Commémorative du 700 Anniversaire de la Dynastie des Grimaldi ; Médaille commémorative du Jubilé du Prince Rainier III ; Médaille de l’Avènement de S.A.S. le Prince Albert II ; O. avec épées de l’Ordre du Mérite de l’Ordre Souverain Militaire de Malte ; O. dans l’Ordre du Mérite de la Maison de Savoie ; Médaille d’argent de l’Académie Navale de Russie ; Médaille de l’Aéronautique ; O. dans l'Ordre National du Lion du Sénégal ; Médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports ; Médaille d’argent de la Défense Nationale.


Attaché Principal Hautement Qualifié :
Mme Dominique SIMON.
Chevalier de l'Ordre de Grimaldi; Médaille de la Défense Nationale échelon Or agrafes « Troupes Aéroportées » et « Missions d’Assistance Extérieure » ; Médaille d’Outre-Mer agrafe « Tchad » ; Médaille de la Reconnaissance de la nation agrafe « Opérations Extérieures ».


***

CONSEILLERS DE S.A.S. LE PRINCE



Conseiller spécial de S.A.S. le Prince Souverain chargé des questions d'environnement :
S.E. M. Bernard FAUTRIER, Ministre Plénipotentiaire.
Com. de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille de l’Education Physique et des Sports en vermeil ; Cher. de l’Ordre National du Mérite français.



Conseiller auprès de S.A.S. le Prince :
M. Joël BOUZOU.
Cher de l’Ordre de la Légion d’Honneur ; Cher de l’Ordre National du Mérite français ; Médaille d’Or de la Jeunesse et des Sports (en France) ; Médaille d’Argent de la Jeunesse et des Sports (à Monaco); Médaille d’Honneur du Ministère des Sports de la Fédération de Russie ; Diplôme Honoris Causa en Sciences Humaines de l’ « UN-mandated University of Peace » au Costa Rica ; Commandeur dans l’Ordre National du Mali.

Secrétariat :
Mme Nadia RIVA PERRUCHON
Chevalier de l'Ordre des Grimaldi.



Conseillers Privés :
M. Michel-Yves MOUROU.
O. de l'Ordre des Grimaldi; O. de l’Ordre de Saint-Charles; Médaille de la Reconnaissance de la Croix-Rouge monégasque en vermeil.
M. David TOMATIS.
O. de l'Ordre de Saint-Charles; Médaille de l'Education Physique et des Sports en vermeil.

Secrétariat :
Mme Maryline SOMA.
Cher. de l'Ordre des Grimaldi, Médaille du Mérite National du Sang en bronze.



PRESSE

Chef du Bureau de presse :
M. Nicolas SAUSSIER.
Cher de l'Ordre des Grimaldi.

Attachés de presse :
Mme Barbara LORENZI.
Mme Maryline MANINT-CERMINARA.
Cher de l'Ordre de Grimaldi.
M. Mathieu MERCIER

Photographes :
M. Gaëtan LUCI.
O. de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
M. Eric MATHON.

Commis d'Archives Iconographe :
M. Axel BASTELLO


SERVICE INFORMATIQUE


Directeur du Service Informatique:
M. Mathieu REBAUDO.

Responsable Projets :
M. Christophe COLOMBI.
Cher de l'Ordre de Grimaldi.
Chef de Projets :
Mme Cindy VIMERCATI

Responsable Infrastructure :
M. Anthony BONCOMPAGNI.

Technicien en micro-informatique:
M. Nicolas BIANCUCCI.


ARCHIVES DU CABINET

Archiviste Principal :
Mme Isabelle MANUCCI.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Archiviste :
Mlle Valérie LAI.
Cher de l'Ordre des Grimaldi.


ACCUEIL


Huissiers :
M. Jean BOUCARUT.
Médaille de bronze de la Défense Nationale.
M. Jean-Christophe SCIAMANNA.


Concierges :
M. Luc BIGINI.
Médaille de bronze de la reconnaissance de la Croix-Rouge; Médaille d'honneur (vermeil); Agrafe services exceptionnels (bronze); Médaille de Bronze du mérite national du sang; Prix d'action civique de l'Ordre National du Mérite français.
M. Fabien AUBRY.


SECRETARIAT DE S.A.S. LE PRINCE

Chef du Secrétariat Particulier :
Mme Christine SPRILE.
O. de l'Ordre de Grimaldi ; O. de l'Ordre de Saint Charles.


Attachés :
Mme Laure BROVELLI.
Mme Emmanuelle RAFFAELE.


Secrétaires-Sténodactylographes :
Mlle Lou DURIN
Mme Sophie FORMOSA.


SECRETARIAT DE S.A.S. LA PRINCESSE CHARLENE


Conseiller Privé :
M. Sébastien GATTUSO.
Médaille du Sport en Vermeil.

Secrétaire :
Mme Ilka ZIEHM.

Assistante :
Mme Déborah HEITZ.

SECRETARIAT DE S.A.R.LA PRINCESSE DE HANOVRE

Secrétaire particulière :
Mme Véronique SIMIAN.
Cher de l’Ordre de Grimaldi.

Chef de Bureau :
Mme Véronique VERHAAREN.
Cher de l'Ordre de Grimaldi.


SECRETARIAT DE S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE

Secrétaire particulière :
Mme Christine BARCA.
Officier de l’Ordre de Grimaldi; Cher. de l'Ordre de Saint-Charles.

Attaché :
Mme Estelle SCIUTTI.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi, Cher. de l'Ordre des Grimaldi.


ADMINISTRATION DES BIENS DE S.A.S. LE PRINCE

Administrateur :
M. Claude PALMERO.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Directeur :
M. Juan José MIRALLES.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi

Chef de Bureau Principal :
M. Hervé IRIEN.
O. de l’Ordre de Grimaldi.

Chef de Bureau :
M. Christophe AVILA.
Cher de l'Ordre de Grimaldi.

Comptable :
M. Damien RIBOLLA.

Attaché Principal :
M. Jean-Camille OYAC.

Attachés :
Mme Ana Rosa FIDALGO.
Mlle Valentina MORO.
M. Christian SELVATICO.

Secrétaire Principale :
Mlle Christelle SCHMID.
Cher de l'Ordre de Grimaldi.


Secrétaire :
Mlle Cécile GHIGLIONE.


ARCHIVES ET BIBLIOTHEQUE DU PALAIS

Directeur :
M. Thomas FOUILLERON.
Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
Cher de l’Ordre des Palmes Académiques.
Cher de l'Ordre des Arts et des Lettres.
Médaille Pouchkine (Fédération de Russie).


Adjoint au Directeur :
M. Thomas BLANCHY.


Administrateurs :
M. Quentin GUILBAUD.
Mme Marie YGONIN.

Chargés d'Inventaire
M. Pierre-Yves MORANDON.
Mme Sylvie RUAU.

Assistante :
Mlle Alexandra GELSOMINI.

Photographe :
M. Geoffroy MOUFFLET.

Commis d'Archives :
M. David CORADINI.
Médaille de l’Education Physique et des Sports en bronze.


Photographe :
M. Loïc REPIQUET.


***


ANNALES MONEGASQUES
REVUE D’HISTOIRE DE MONACO
PUBLICATION DES ARCHIVES DU PALAIS

Directeur :
M. Thomas FOUILLERON, Directeur des Archives et de la Bibliothèque du Palais Princier.
Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
Cher de l’Ordre des Palmes Académiques.
Cher de l'Ordre des Arts et des Lettres.
Médaille Pouchkine (Fédération de Russie).

Comité de rédaction :
Mme Olivia ANTONI, Conservateur honoraire aux Archives et à la Bibliothèque du Palais princier.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel ; Cher de l' Ordre de Grimaldi.
M. Jean-Rémy BEZIAS.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
Mme Maryse BIANCHERI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
M. Thomas BLANCHY.
M. Michaël BLOCHE.
Mlle Claude-Aline ENCENAS.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
M. Yves GIRAUDON.
Cher de l'Ordre de Saint-Charles; O. de l'Ordre des Palmes Académiques; Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
M. Stéphane LAMOTTE
Cher de l'Ordre des Palmes académiques.
M. Régis LECUYER, Conservateur en chef honoraire des Archives et de la Bibliothèque du palais Princier.
O. de l'Ordre de Saint-Charles; O. de l'Ordre de Grimaldi; Cher de l'Ordre du mérite Culturel.
M. Claude PASSET.
O. de l'Ordre de Saint Charles; Cher de l’Ordre de Grimaldi ; O. de l’Ordre du Mérite Culturel.
Mme Inès PASSET.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
Mme Martine ROUSSEAU-CHATELAIN.
Cher de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.
M. Vincent VATRICAN
O. de l'Ordre du Mérite culturel.

Fondateur :
M. Franck, Victor BIANCHERI, Conservateur Honoraire des Archives et de la Bibliothèque du Palais Princier.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Com. de l’Ordre de Grimaldi ; O. de l’Ordre du Mérite Culturel ; Cher de l’Ordre National du Mérite français ; Cher de l’Ordre des Arts et des Lettres.


CHARGES ET OFFICES

GRAND AUMONIER, CHAPELAIN
ET MAITRE DE CHAPELLE

Grand Aumônier :
S. Exc. Mgr Dominique-Marie DAVID, Archevêque.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Chapelain :
Le Chanoine César PENZO.
Com. de l’Ordre de Saint-Charles ; Croix « pro piis meritis » de l’Ordre du Mérite de l’Ordre Souverain Militaire de Malte.

Maître de Chapelle - Organiste :
M. Pierre DEBAT.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel.


ORDRE DE LA COURONNE

ORDRE DE SAINT-CHARLES
ORDRE DE GRIMALDI

CHANCELLERIES

Chancelier :
M. Jean-Joseph PASTOR.
Grand Officier de l'Ordre de Saint-Charles; Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Secrétaire général :
M. Laurent ANSELMI.
Commandeur de l’Ordre de Saint-Charles ; Cher de l'Ordre du Mérite Culturel; Com. de l'Ordre "Pro Merito Melitensi" de l'Ordre de Malte; Cher de la Légion d'Honneur.


ARCHITECTE-CONSERVATEUR DU PALAIS

M. Christian CURAU.


COMMISSION CONSULTATIVE DES COLLECTIONS PHILATELIQUE ET NUMISMATIQUE DE S.A.S. LE PRINCE
(Décision Souveraine du 6 février 2012 - Mandat 3 ans)

Président :
M. l’Administrateur des Biens de S.A.S. le Prince.

Secrétaire général :
M. Michel GRANERO.
O. de l’Ordre de Saint-Charles ; Cher de l’Ordre de Grimaldi
; Médaille en bronze de l’Education Physique et des Sports.

Membres :
M. le Directeur de l’Office des Emissions de Timbres-Poste.
M. André AGNERAY, membre de la société française de la philatélie fiscale.
Mme Olivia ANTONI.
Cher de l’Ordre du Mérite Culturel ; Cher de l'Ordre de Grimaldi.
M. Thomas BLANCHY.
M. Maurice BOULE de l’Académie Européenne de Philatélie.
M. Jean-Louis CHARLES, expert en numismatique.
M. Christian CHARLET, expert en numismatique.
Officier de l'Ordre des Grimaldi.
M. Guy-Michel CROZET.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Thomas FOUILLERON.
Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
Cher de l’Ordre des Palmes Académiques.
Cher de l'Ordre des Arts et des Lettres.
Médaille Pouchkine (Fédération de Russie).
M. Francesco PASTRONE, éditeur d'ouvrages numismatiques


COMMISSION CONSULTATIVE DES COLLECTIONS ET DU PATRIMOINE ARTISTIQUE DU PALAIS DE S.A.S. LE PRINCE DE MONACO
(Décision souveraine du 30 septembre 2020)

Président :
M. Claude PALMERO, Administrateur des Biens de S.A.S. le Prince Souverain.

Secrétaire Général :
M. Hervé IRIEN, Chargé de l'Inventaire des Collections du Palais Princier.
Cher de l’Ordre de Grimaldi.

Membres :
Mme Catherine ALESTCHENKOFF.
M. Robert CALCAGNO, Consultant.
Cher de l’Ordre de Saint Charles
Cher de l'Ordre de la Légion d'Honneur
Officier de l’Ordre du Mérite maritime
M. Thomas FOUILLERON.
Cher de l'Ordre du Mérite Culturel.
Cher de l’Ordre des Palmes Académiques.
Cher de l'Ordre des Arts et des Lettres.
Médaille Pouchkine (Fédération de Russie).
M. Carl de LENCQUESAING, Expert.
Officier de l’Ordre de Saint-Charles.
M. Paul-Marie MARTEL.
M. Claude VALION, Consultant.
Officier de l'Ordre de Saint-Charles.
M. Christian SELVATICO.


COMMISSION D'AMELIORATION ENVIRONNEMENTALE

Président :
M. Claude PALMERO, Administrateur des Biens de S.A.S. le Prince Souverain.
Secrétaire :
M. Juan José MIRALLES.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Membre :
M. Gilles BANDOLI.
O. de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles.


DIRECTION DE LA SAISON D’OPERAS DE MONTE-CARLO

M. Jean-Louis GRINDA, Directeur.
Officier de l’Ordre du Mérite culturel; Chevalier des arts et des lettres; Chevalier de l’Ordre de Léopold.


REGIE DU PALAIS

Régisseur :
M. Gilles BANDOLI.
O. de l’Ordre de Grimaldi ; Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Intendant :
M. Eric BANDOLI
Cher de l'Ordre de Grimaldi ; Médaille du Travail en bronze.

Comptable :
M. Alain MARTINI.
Cher. de l'Ordre de Grimaldi.

Conducteur de travaux :
M.Thomas VIDAL.

Secrétaire-sténodactylographe:
Mme Cécilia AIT ABDELKRIM.

Chef du Service électrique :
M. Michel DAULHAC.
Cher de l'Ordre de Grimaldi ; Médaille d'Honneur en bronze.