DIRECTION DE L’ACTION SANITAIRE ET SOCIALE
46 / 48 Bd d’Italie, Mc 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.84.20 / Fax : (+377) 98.98.81.59
E-mail : dass@gouv.mc


Directeur :
Dr Anne NEGRE.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Adjoint au Directeur :
M. Stéphane PALMARI.

Chargé de mission, Médecin-Inspecteur de Santé Publique :
Dr Jean LORENZI.

Délégué en charge des personnes handicapées :
M. Jérôme GALTIER.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles ; Médaille de l’Education Physique et des Sports en bronze.

Administrateurs :
M. Mickaël FIORI.
Mme Marianne LANTERI.
Archiviste :
Mme Sabrina FAURE.

Secrétaires-sténodactylographes :
Mlle Barbara CARLIN.
Mme Evelyne FAGGIO.

Employé de bureau :
Mlle Karine VAIRA.


DIVISION DE SANTE PUBLIQUE
46 / 48 Bd d’Italie, Mc 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.84.20 / Fax : (+377) 98.98.81.59

Chef de la Division Médecin-inspecteur :
Dr Dominique DE FURST

Médecin Inspecteur :
Dr Christiane SIONIAC
Cher de l’Ordre de Saint-Charles
Administrateur:
Mlle Zoe CORTHIER
Mme Virginie VAN KLAVEREN


DIVISION DE PRODUITS DE SANTE
46 / 48 Bd d’Italie, Mc 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98..82.72 / Fax : (+377) 98.98.86.57

Chef de la Division - Pharmacien-inspecteur :
Mme Isabelle KESSEDJIAN.

Administrateur Principal :
Mlle Auriane PAGANELLI.


DIVISION DE SECURITE SANITAIRE
ET ALIMENTAIRE
46 / 48 Bd d’Italie, Mc 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.19.00 / Fax : (+377) 98.98.19.08

Chef de la division - Vétérinaire-inspecteur :
Dr Alexandre BORDERO.
Cher de l’Ordre de Saint-Charles.

Chef de section :
Mme Sophie DUMOLIN.

Administrateur principal :
Mme Déborah OUZEMANE

Contrôleurs sanitaires et alimentaires :
M. Rémy BONAFEDE.
M. Franck DAMAR.
M. Christophe LARINI.
M. Gilles PERRUQUETTI.
M. Luc TOURLAN.

Secrétaire-sténodactylographe :
Mme Barbara ZERZOUR.

SERVICE SOCIAL
Stade Louis II, Entrée C, 19, Avenue des Castelans, Mc 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.40.72 / Fax : (+377) 98.98.


Chef de Service :
Mme Véronique SEGUI-CHARLOT.
Secrétaire de Direction :
Mme Priscille HURST.
Médaille du Mérite National du Sang en bronze.


DIVISION AIDE SOCIALE
Stade Louis II, Entrée C, 19, Avenue des Castelans, Mc 98000 Monaco

Chargé de Mission, Responsable
de la division Aide Sociale :
Mme Sylvie GIRAUDON.
Médaille d'Honneur en bronze.

Contrôleur :
Mme Eucaristica GHEZZI.

Comptables :
Mme Sylvie GARCIA.
Mme Myriam HAECKLER.

Attachés :
Mme Martine DEMARCHI.
Mme Stéphanie TOSELLO.
Mme Alexandra VAN DER BIJ.
Conseiller en Economie Sociale et Familiale :
Mme Christelle DUBOIS
Secrétaire-sténodactylographe :
Mme Isabelle MINIONI.


DIVISION ACTION SOCIALE
23, Avenue Albert II, Mc 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.82.55 / Fax : (+377) 98.98.42.18

Chef de division :
Mme Sylvie LOUCHE.
Médaille d'Honneur en bronze.

Psychologue :
Mme Agnès DALLONGEVILLE.
Chef de Section :
Mme Elodie KOUKOUI.
Attaché :
Mlle Nadège GARELLI.

Assistantes sociales :
Mlle Virginie DUBOC.
Mme Patricia DUHEM.
Mlle Sandrine MATECAK.
Mlle Audrey SEREN.
Mme Nadia VALENTINI.
Mlle Mylena ZAMORANO

Intervenant au lieu d'accueil parents/enfants :
Mme Véronique PRAT.


Educateurs spécialisés :
Mlle Vanessa DUMEZ.
M. Jean-François MICHAUD.
M. Michaël SCOTTO.
Mme Christine FOURY.
Mme Marie THOUVENIN-RAPAIRE.
M. Jérôme VALADIE.
M. Philippe WURTZ.
Employé de bureau :
Mme Aude FERRARI



FOYER DE L’ENFANCE PRINCESSE CHARLENE
9, rue Bellevue - MC 98000 Monaco
Tél. : (+377) 98.98.24.24 / Fax : (+377) 98.98.24.25

Directeur :
M. Patrick SERRE.
Adjoint au Directeur :
Mme Huguette WOODROFFE
Intendant :
Mlle Flora GINOCCHIO.

Attaché :
Mlle Sandrine FERRERO.

Comptable :
Mme Chantal BELLINZONA.

Educateur spécialisé chef :
M. Jean-Marc DANOVARO.

Educateurs spécialisés :
Mme Liliane BORDIN.
Mlle Laetitia CANESTRELLI.
Mlle Iris CANU.
M. Franck DRAME.
Mlle Elodie DUWELZ.
Mme Corinne GERMAN.
M. Alain PELSSER.
Mme Anna PIROMALLI.
Mme Françoise TOMATIS.
Mme Maïna VILBOUX.

Moniteurs-éducateurs :
Mme Emmanuelle OZENDA.
Mlle Mélanie POISSON.
Mme Muriel WIRGES.

Infirmière :
Mme Martine PASTOR.
Lingère :
Mme Magali GUENIOT.
Maîtresse de maison :
Mlle Manon CATANIA.
Mme Cécilia TEIXEIRA DA SILVA

Femme de service :

Econome, Responsable de cuisine :
M. Nicolas LAURIE-RAMPELBERGH.

Cuisiniers :
M. Frédéric FAIVRE.
M. Patrick PAGES.

Commis de cuisine :
Mlle Létizia GRAZIANI.
Agent technique responsable de la sécurité :
M. Antonio MEGANCK.
Factotum :
M. Emmanuel PAJE-RIUS.

Veilleurs de nuit :
M. Patrice CROESI.
Mme Sandrine GERLING.
Mme Aziza MEDDAH.
M. Gabriel SERVER.